Инициативы общественности, муниципалитетов и политических объединений рассмотрели на комитете по законодательству и местному самоуправлению

Накануне 12-й сессии регионального парламента прошло заседание комитета по законодательству и местному самоуправлению. Депутаты рассмотрели обширную повестку, состоящую из 24 вопросов.

Значительная часть законодательных инициатив приводит региональные нормативные правовые акты в соответствие с федеральным законодательством – эти законопроекты члены комитета без длительного обсуждения рекомендовали принять Собранию либо в первоначальной редакции, либо с учётом замечаний юридической службы.

Поддержку депутатов также получил проект закона «О почётном звании Псковской области «Край партизанской славы», в основе которого лежит общественная инициатива жителей Дедовичского района.

Председатель комитета Владимир Яников напомнил коллегам, что «этот очень нужный и важный законопроект» около года обсуждался на площадках Общественной палаты, областного Собрания и администрации области. «Необходимо было проработать юридические механизмы, позволяющие и другим районам области, на территории которых было развито партизанское движение, претендовать на это почётное звание», - пояснил Владимир Яников и предоставил слово авторам законодательной инициативы.

«Закон усилит внимание к вопросам военно-патриотического воспитания и сохранит память о героическом прошлом нашей области», - высказал мнение по законопроекту историк и краевед Николай Никититенко. Почётный житель Дедовичского района Алексей Мешков назвал установление регионального почётного звания «Край партизанской славы» исторической необходимостью. «Район это звание заслужил, подвиг народа нельзя забывать», - подчеркнул Алексей Мешков.

Ещё одна инициатива муниципалитетов также была рассмотрена на заседании комитета. Глава Дновского района Валентина Тюрина, представляя согласованную позицию ассоциации муниципальных образований области, предложила передать полномочия по установлению регулируемых тарифов на перевозки пассажиров и багажа по регулярным муниципальным маршрутам с муниципального на областной уровень.

«Мы не сможем рассчитать эти тарифы, потому что у района нет методологической базы, нет информации о затратах перевозчиков и, самое главное, нет специалистов, обладающих необходимой компетенцией», - призналась депутатам руководитель района.

Депутат Алексей Севастьянов отметил, что для установления тарифов действительно необходимо собрать и проанализировать огромный пакет документов, и согласился, что  сделать это на муниципальном уровне сложно.

Первый заместитель председателя Государственного комитета по тарифам и энергетике Виталий Суриков не стал возражать против инициативы муниципалитетов, но усомнился, что принятие закона полностью избавит районы от необходимости сбора документации, нужной для разработки тарифа.

Первый заместитель председателя Государственного комитета по транспорту Игорь Сильченков сообщил парламентариям, что орган исполнительной власти поддерживает просьбу муниципалитетов.

«Кто осуществляет регулярные перевозки в районах?» - поинтересовался у специалиста Алексей Севастьянов. «90 процентов перевозок осуществляют два госпредприятия. Пригородные тарифы субсидируются из областного бюджета», - дал пояснения Игорь Сильченков.

По результатам голосования большинство членов комитета поддержали предложенный муниципалитетами законопроект.

Кроме того, в рамках заседания комитета состоялось обсуждение сразу нескольких законопроектов, касающихся подачи уведомления о проведении публичных мероприятий. Проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Псковской области», направленный на упрощение процедуры подачи уведомлений, поддержан парламентариями. Законодательные инициативы фракции «Справедливая Россия», предлагающие ввести систему очереди на проведение митингов и пикетов, а также установить административную ответственность за отказ от проведения заявленного публичного мероприятия, большинством членов комитета предложено отклонить.

материал добавлен: 27.09.2017 17:31, отредактирован: 27.09.2017 17:33