Процедура подачи уведомлений о проведении публичных мероприятий может быть упрощена

В областное Собрание депутатов поступил проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Псковской области», направленный на упрощение процедуры подачи уведомлений о проведении публичных мероприятий.

Действующие нормы регионального законодательства обязывают организаторов митингов и пикетов, проходящих в границах территорий объектов культурного наследия и в границах зон их охраны, независимо от количества участников подавать уведомление о проведении таких публичных мероприятий в администрацию области.

Сложности, как правило, возникают при проведении публичных мероприятий в Пскове. Так как значительная часть территории областной столицы отнесена к охраняемым зонам, организаторы публичных мероприятий не всегда могут самостоятельно определить границы объектов культурного наследия и границы зоны их охраны и ошибочно подаются уведомление о проведении публичного мероприятий не в администрацию региона, а в орган местного самоуправления.

Управлением внутренней политики Администрации области, выступившим разработчиком законопроекта, предложено исключить из регионального закона «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Псковской области» усложняющую норму.

Если проект закона будет одобрен депутатами регионального парламента, уведомлять  администрацию области о проведении публичных мероприятий будет необходимо только в трёх случаях: когда они проходят на территории двух и более муниципальных районов или городских округов, когда в митинге, проводимом на территории областной столицы, участвуют более 100 человек, либо более 300 человек – независимо от места проведения публичного мероприятия.

27 сентября проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Псковской области» будет рассмотрен комитетом по законодательству и местному самоуправлению, а на следующий день парламентарии примут решение на сессии.

материал добавлен: 21.09.2017 11:35, отредактирован: 21.09.2017 12:30