Депутаты областного Собрания приняли участие в обсуждении итогов реализации «майских указов» Президента РФ в Псковской области

Расширенное совещание «Майские указы», как вектор социально-экономического развития Псковской области» под председательством врио губернатора области Андрея Турчака, прошло 6 мая в Большом концертном зале филармонии в Пскове. В его работе приняли участие спикер областного парламента Александр Котов, его заместители Виктор Антонов, Борис Полозов и Валентин Каленский, депутаты областного Собрания Ульяна Михайлова, Алексей Васильев, Лилия Никифорова Владимир Яников, а также заместители губернатора области, руководители органов исполнительной власти, главы муниципальных образований, руководители территориальных органов федеральных ведомств, представители общественности.

Глава региона выступил с подробным докладом, в котором подвел основные итоги реализации «майских указов» Президента РФ. «Спустя два года от начала реализации майских указов можно и нужно говорить об определенных результатах нашей общей работы», - сказал Андрей Турчак, подчеркнув, что указы главы государства затрагивают все сферы жизни: экономику, социальную и демографическую политику, совершенствование здравоохранения, образование и науку, обеспечение граждан доступным жильем и повышение качества услуг ЖКХ.  В докладе Андрей Турчак подробно остановился на достигнутых показателях по каждому из этих направлений (ссылка на доклад).

Резюмируя свое выступление, глава региона отметил, что деятельность органов исполнительной власти и местного самоуправления в реализации майских указов максимально публична и осуществляется в тесном партнерстве с общественными организациями. «Мы не скрываем проблемных вопросов и озвучиваем их вслух, чтобы вместе искать пути решений», - сказал в заключение Андрей Турчак и пригласил участников совещания к диалогу.

Об общественном контроле за реализацией майских указов рассказал секретарь Общественной палаты Псковской области Валерий Павлов. «Ни одно значимое решение в регионе сейчас не принимается без предварительного общественного обсуждения», — подчеркнул он. Депутат областного Собрания, председатель Псковского областного совета профсоюзов Ульяна Михайлова остановилась на социальном партнерстве органов власти и профсоюзных организаций в поэтапном повышении заработной платы работников бюджетной сферы области.

Отметив очевидные достижения, Ульяна Михайлова обратила внимание на проблемный вопрос – нередко рост заработной платы достигается за счет совместительства и повышенной нагрузки на работников. Глава региона согласился с таким замечанием – «мы трезво оцениваем  нагрузку на учителей и врачей, которые работают на полторы, а то и на две ставки» - и сообщил, что в связи с озабоченностью этим вопросом на федеральном уровне Министерству труда поручено до конца 2014 года разработать новые критерии нормирования труда.

Свое видение перспектив развития регионального здравоохранение в рамках реализации майских указов представил вице-спикер областного Собрания, заслуженный врач РФ Виктор Антонов. «Происходящие позитивные изменения в здравоохранении области впечатляют. За последние годы медицина во многом качественно изменилась», - сказал заместитель председателя регионального парламента. Тем не менее, Виктор Антонов отметил и имеющиеся недостатки: «На мой взгляд, основной проблемой, над которой надо сейчас усиленно работать – первичное звено здравоохранения: конкретно – работа скорой помощи, поликлиник, районных больниц, а также создание для населения доступности медицинского обслуживания» (ссылка на доклад).

Завершающая часть совещания строилась по принципу «вопрос-ответ». В подтверждение ранее озвученного тезиса о том, что «майские» указы затрагивают все сферы жизни, вопросы из залы, адресованные главе региона, касались газификации, благоустройства городских территорий, выделения земельных участков для многодетных семей, оплаты электроэнергии, расселения ветхого и аварийного жилья, поддержки спортивных школ и сельских учреждений культуры.

материал добавлен: 6.05.2014 00:00, отредактирован: 7.05.2014 09:06