В Пскове состоялись публичные слушания по исполнению областного бюджета за 2016 год

Законопроект «Об утверждении отчета об исполнении областного бюджета за 2016 год» прошел процедуру общественного обсуждения. В публичных слушаниях приняли участие вице-спикер, председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Борис Полозов, вице-спикер Виктор Остренко, депутаты Алексей Васильев, Петр Алексеенко, Игорь Дитрих, Марина Борисенкова, Лидия Драгунова, Олег Брячак, Наталья Тудакова.

Администрацию Псковской области представляли первый вице-губернатор Вера Емельянова, заместитель губернатора области – начальник Государственного финансового управления Татьяна Баринова, вице-губернатор Александр Кузнецов, руководители органов исполнительной власти.

В мероприятии также участвовали представителями муниципальных органов власти и жители Пскова.

Отчет об исполнении основных параметров бюджета прошлого года участникам публичных слушаний представила начальник финансового управления Татьяна Баринова.

Областной бюджет за 2016 год исполнен по доходам в сумме 25 774 909,7 тыс. рублей, по расходам – 27 323 188,2 тыс. рублей с дефицитом в сумме 1 548 278,5 тыс. рублей, при утвержденном дефиците – 1 619 977 тыс. рублей. Доходная часть исполнена на 97,4%, расходная – на 93%.

Бюджетная политика в части расходов областного бюджета была направлена на выполнение майских Указов Президента РФ, финансирование расходов на выполнение государственного задания, выплату социальных льгот,  реализацию программы действий по оздоровлению демографической ситуации, включая модернизацию системы здравоохранения области.

По словам финансиста, по сравнению с 2015 годом расходы консолидированного бюджета региона выросли более чем на 2 млрд рублей. Как отметила Татьяна Баринова, наиболее финансово ёмкими статьями расходов регионального бюджета в 2016 году были здравоохранение, образование, социальная сфера и дорожный фонд.

В ходе публичных слушаний представители исполнительной власти ответили на вопросы депутатов и граждан.

Добавим, что проект закона «Об утверждении отчета об исполнении областного бюджета за 2016 год» будет рассмотрен профильным комитетом областного Собрания, а затем вынесен на сессию регионального парламента.

материал добавлен: 14.06.2017 17:42, отредактирован: 14.06.2017 17:49