Лучшие социальные работники региона получили областные и ведомственные награды

Председатель областного Собрания Александр Котов принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом Дню социального работника. Традиционная праздничная встреча собрала в Пушкиногорском районе сотрудников Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области, территориальных управлений, отделов городов и муниципальных районов, руководителей учреждений социального обслуживания.

Первый заместитель губернатора Вера Емельянова, поздравляя большой коллектив социальных работников региона, обратила внимание, что непосредственно в это же время в Москве проходит Форум социальных инноваций, в котором принимает участие делегация псковичей.

«Форум как никогда очень высоко представлен. Участников приветствовал Президент России, председатель Правительства, форум вела и приветствовала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко», - напомнила вице-губернатор и сообщила, что масштабное мероприятие каждый раз проходит на новых территориях и Псков готов бороться за право стать его столицей.

Вера Емельянова подчеркнула, что для Псковской области День социального работника – праздник особый: «Мы редкий регион, где такое количество людей нуждается в помощи, потому что средний возраст населения у нас очень высокий». По словам заместителя губернатора, в перечне неотложных задач областной власти немало направлений, касающихся социальной защиты населения. «Нам нужно решать вопросы доступной среды, повышения качества жизни людей, у которых сегодня очень сложная жизненная ситуация. Мы готовы к этому, наши сотрудники квалифицированные, профессиональные, они сегодня могут многое сделать теми ресурсами, которыми мы располагаем», - сказала Вера Емельянова и вручила сотрудникам социальной службы Почётные грамоты Министерства труда и социальной защиты и благодарственные письма Администрации Псковской области.

«Это не столько ваш профессиональный праздник, сколько День добра и милосердия, который мы отмечаем по всей стране, - сказал председатель областного Собрания Александр Котов, обращаясь к участникам торжественного мероприятия. - В вашей профессии случайных людей нет. Здесь есть те, кто душой и сердцем посвятил себя этому делу, кто относится к нему добросовестно, приходит на помощь к людям, находит с ними общий язык. Важно работать на доверии – чтобы те, кому нужна социальная помощь и поддержка, относились к вам с доверием. И я хочу сказать, что у вас это здорово получается».

Спикер напомнил о сложившихся конструктивных отношениях областного Собрания и Управления социальной защиты населения – депутаты всегда с вниманием относятся законам, подготовленным органом исполнительной власти.

«Есть такой термин «социально-экономическое развитие Псковской области». Вот, что касается экономического, здесь всё понятно, а что касается социального развития – это в полной мере лежит на ваших плечах. Это огромная работа, и она требует каждодневного труда», - отметил Александр Котов, поблагодарил социальных работников за душевное отношение к профессии и к людям, нуждающимся в поддержке, после чего вручил отличившимся сотрудникам Благодарности областного Собрания.

Начальник Управления социальной защиты населения Армен Мнацаканян обратил внимание, что сфера, в которой ему и его коллегам выпало работать, с каждым днём укрепляет свои позиции – в социальной службе трудится около пяти тысяч человек.

«Вы находитесь в постоянном близком контакте с людьми. Вам приходится слушать о трудностях, вы понимаете те боли, которые есть у наших людей. Слушая человека, нам порой приходится говорить «нет», а иногда мы дарим людям надежду на будущее», - рассказал о буднях сотрудников руководитель Управления. Армен Мнацаканян отметил, что может гордиться своими коллегами и очень любит свой большой коллектив.

материал добавлен: 9.06.2017 17:38, отредактирован: 9.06.2017 17:40