Церковь Климента Папы Римского в Пскове и ещё три объекта культурного наследия включены в объединённую зону охраны

Проект объединённой зоны охраны, включающий памятник федерального значения Церковь Климента Папы Римского XV века и три объекта культурного наследия регионального значения, утверждён областным Собранием депутатов.

Помимо храма, стоящего на месте просуществовавшего до начала XVIII века мужского «Климентовского монастыря», в объединённую зону охраны входят Главный корпус земской Больницы, построенный в 1780 году, «Биржа и контора Торгового дома «Зиновьев и Ко», расположенная на улице Красноармейской, и имеющее статус памятника здание Главного производственного корпуса лесопильного завода Д.В.Зиновьева.

Территория современной Псковской областной клинической больницы также попала в объединённую зону охраны.

Утверждённый проект содержит описание и схему границ объединённой зоны охраны, а также особые режимы использования земель и требования к градостроительным регламентам в охранной зоне, зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности, а также зоне охраняемого природного ландшафта.

В охранной зоне под запретом любое новое строительство, изменение рельефа местности более одного метра, возведение сплошных оград, размещение рекламных конструкций и вывесок, не связанных с функцией медицинского учреждения, прокладка новых дорог и проездов.

Для зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности установлено ограничение высотности нового строительства: предельные параметры высоты новых объектов жилой и общественно-деловой застройки на разных участках колеблются от 12 до 21 метра.

Зону охраняемого природного ландшафта, где не допускается новое строительство, разрешено использовать под рекреационные цели: зоны отдыха и пешеходные прогулочные зоны с оборудованием общественных плоскостных объектов рекреации и размещением малых архитектурных форм (скамеек, беседок, осветительного оборудования).

материал добавлен: 6.06.2017 16:12, отредактирован: 22.06.2017 17:53