Полномочия волостей, обязанности глав районов и порядок уведомления о публичных мероприятиях обсудили на комитете по законодательству и местному самоуправлению

Комитет по законодательству и местному самоуправлению рассмотрел профильные вопросы предстоящей 10-й внеочередной сессии областного Собрания депутатов.

Депутаты согласовали законопроект «О прекращении исполнения государственных полномочий, делегированных органам местного самоуправления Законом области «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Псковской области государственными полномочиями на государственную регистрацию смерти». «Фактически ЗАГСы районов давно исполняют эти полномочия, так что оставлять их за органами местного самоуправления нет никакого смысла», - объяснил целесообразность принятия данного решения председатель парламентского комитета Владимир Яников.

Члены комитета поддержали проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Псковской области о статусе глав муниципальных образований». Документ направлен на соблюдение требований федерального антикоррупционного законодательства и обязывает глав муниципальных образований в случае возникновения личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей  информировать об этом напрямую губернатора области.

В первом чтении рекомендован к принятию разработанный прокуратурой области проект закона «О профилактике правонарушений в Псковской области». «Законопроект очень объёмный, и нужно время, чтобы совместно доработать документ», - отметил Владимир Яников. Позицию председателя комитета поддержали и коллеги-депутаты, и разработчики законопроекта.

Депутаты рассмотрели проект закона, передающий полномочия по принятию уведомлений о проведении публичных мероприятий в областной столице с численностью участников до 100 человек, с областного уровня на уровень городской администрации. Начальник Управления внутренней политики администрации области Ольга Иванова уточнила, что изменение порядка уведомления вызвано существенным увеличением количества агитационных митингов и пикетов в Пскове.

«Мы ждали этого законопроекта, такой документ неизбежен», - высказал мнение в поддержку нововведения Лев Шлосберг, напомнив, что за последние четыре месяца в Пскове прошло 1400 публичных мероприятий. Депутат поинтересовался, понадобятся ли администрации Пскова дополнительные кадры и финансы на исполнение новых полномочий.  В ответе Ольга Иванова сослалась на опыт Великих Лук, которым полномочия по приёму уведомлений о проведении публичных мероприятий переданы уже несколько лет назад: «Дополнительных бюджетных средств не потребуется».

Члены комитета проголосовали в поддержку предложенного законопроекта.

Одобрение депутатов также получил проект закона «О внесении изменений в Закон Псковской области «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств». В законопроекте отражены действующие нормы федерального законодательства, в том числе возможность владельца забрать задержанное транспортное средства до момента оплаты расходов на его транспортировку на спецстоянку.

В ходе заседания была рассмотрена законодательная инициатива депутата Льва Шлосберга, предусматривающая возвращение прямых выборов мэров в Пскове и Великих Луках. Парламентарий выразил мнение, что действующая модель назначения глав показала свои изъяны и нуждается в пересмотре. «Вопрос обсуждается давно, и все депутаты имеют по нему своё мнение», - объяснил отсутствие вопросов к автору законодательной инициативы Владимир Яников. Большинство членов комитетов проголосовало против предложенного законопроекта.

Также не нашли поддержки членов комитета две законодательные инициативы фракции «Справедливая Россия». Депутаты сочли, что предложение коллег о внесении изменений в региональное избирательное законодательство накануне начала избирательной кампании, нецелесообразно, а обращение к Президенту РФ о пересмотре формы справок, представляемых кандидатами на выборах всех уровней, необоснованно.

Кроме того, на заседании комитета депутаты вернулись к рассмотрению вопроса, который уже обсуждался месяц назад. Проект постановления об утверждении границ объединенной зоны охраны четырёх объектов культурного наследия, включая Церковь Климента Папы Римского и Главный корпус земской больницы, был доработан юристами и специалистами областного Госкомитета по охране объектов культурного наследия. «Все вопросы сняты», - доложил коллегам Владимир Яников. Члены комитета рекомендовали принять документ.

материал добавлен: 5.06.2017 17:44, отредактирован: 5.06.2017 17:48