Зинаида Кравченко и Дмитрий Хритоненков награждены Почётными грамотами Совета Федерации

27 апреля 2017 юбилей

Заместитель председателя областного Собрания депутатов первого созыва Зинаида Кравченко и вице-спикер, председатель комитета по труду и социальной политике Собрания четвёртого созыва Дмитрий Хритоненков награждены Почётными грамотами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Наградой верхней палаты российского парламента псковичи удостоены за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие парламентаризма в РФ и совершенствование законодательства Псковской области.

Почётные грамоты Совета Федерации коллегам вручил спикер областного Собрания Александр Котов в ходе 9-й сессии регионального парламента, дата проведения которой совпала с «профессиональным праздником» депутатов – Днём российского парламентаризма.

Напомним, что первый созыв Псковского областного Собрания депутатов приступил к работе 8 апреля 1994 года. Зинаида Кравченко, помимо должности вице-спикера, возглавляла комитет по законодательству и местному самоуправлению. «На долю депутатов первого созыва выпала разработка нормативных правовых актов, которые до нас никогда не принимались на уровне региона, - вспоминает о работе в региональном парламенте Зинаида Кравченко. - В советское время у нас просто не было таких полномочий – все законы спускались сверху».

Дмитрий Хритоненков в 1990 был избран депутатом Верховного Совета РСФСР, вошёл в состав комитета по вопросам работы Советов народных депутатов и развитию самоуправления. С 1991 по 2000 годы являлся полномочным представителем Президента РФ в Псковской области Администрация Президента РСФСР, в период с 2000 по 2003 год был заместителем главы Администрации Псковской области.

В марте 2007 года Дмитрий Хритоненков был избран депутатом Псковского областного Собрания четвёртого созыва, а в июне 2010 года (после сложения депутатских полномочий коллеги Александра Христофорова) был избран заместителем председателя Собрания и возглавил социальный комитет. В этот период парламент принял важные для региона законы социальной  направленности, действующие и сейчас, – в их числе закон «О региональном материнском капитале» и «О наказах избирателей».

В пятом созыве Дмитрий Хритоненков руководил аппаратом областного Собрания, а в настоящее время является главным экспертом регионального парламента.

материал добавлен: 27.04.2017 19:02, отредактирован: 27.04.2017 19:15