Монументальное полотно «Ведут псов-рыцарей во Псков» представлено в областном центре к годовщине Ледового побоища

К 775-й годовщине Ледового побоища в Псковском музее-заповеднике открылась выставка картины Гавриила Горелова «Ведут псов-рыцарей во Псков» из собрания Иркутского областного художественного музея имени В.П.Сукачёва. В торжественной церемонии открытия приняли участие первый заместитель губернатора Вера Емельянова, заместитель председателя областного Собрания депутатов Виктор Остренко, руководство псковского и иркутского музеев, гости.

Монументальное полотно площадью восемь квадратных метров было написано московским художником в 1947 году – сразу после окончания Великой Отечественной войны, но посвящено другой победе русских воинов – на Чудском озере.

В 1948 году картина поступила в иркутский музей. 65 лет «Псы-рыцари» хранились в фондах, и прежде чем спустя десятилетия, наконец, были представлены на обозрение, прошли основательную реставрацию.

Презентация картины состоится в 2014 году – её разместили в одном из лучших залов Иркутского областного художественного музея. Теперь её могут увидеть и псковичи в выставочном зале Псковского музея-заповедника. Инициатором экспозиции выступил председатель Псковского землячества в Москве Владислав Туманов.

«Эта картина советского периода гармонично вписалась в материалы, которыми обладает наш музей, - сказала первый заместитель губернатора Вера Емельянова на торжественной церемонии презентации полотна в Пскове. - Она открывает страницы далекой истории. 775 лет прошло с тех событий, которые произошли на нашей земле».

От имени Псковского областного Собрания депутатов выступил вице-спикер Виктор Остренко. «Несколько часов назад мы отдали дань памяти Александру Невскому и его дружине на горе Соколиха. Теперь, открывая выставку в стенах Псковского музея, мы подчеркиваем единение народа нашей большой страны – России», – сказал депутат.

Отметим, выставка продлится до 21 мая, после чего вновь вернётся в иркутский музей.

материал добавлен: 18.04.2017 17:59, отредактирован: 18.04.2017 19:27