Псковичи отмечают 775-ю годовщину Ледового побоища

Памятные мероприятия в честь 775-ой годовщины победы войска князя Александра Невского в битве с рыцарями Ливонского ордена на льду Чудского озера прошли на горе Соколиха под Псковом.

В торжественном митинге у монумента русским воинам и князю Александру Невскому приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, военнослужащие Псковского гарнизона, представители органов законодательной и исполнительной власти региона, общественных и молодежных организаций, духовенства, студенты, школьники и жители Пскова.

«Мы собираемся на этом месте более двадцати лет, – отметила первый вице-губернатор области. – Для Пскова и России это место удивительной, огромной силы. Здесь понимаешь величие тех подвигов, которые совершали наши предки. Наша малая Родина – символ великих побед, и сегодня мы чтим память погибших за наше Отечество».

От лица Псковского областного Собрания депутатов с годовщиной победы на Чудском озере собравшихся поздравил заместитель председателя регионального парламента Виктор Остренко. «Сегодня мы отмечаем государственный праздник – День воинской славы России! Этот день по праву вписан в золотую летопись побед русского народа. Легендарное сражение на озере Чудском – Ледовое побоище, одна из важных побед благоверного Князя Александра Невского и его войска в период натиска врагов с Запада, в то самое время, когда остальная Русь была сильно ослаблена монгольским нашествием. Прошло 775 лет, и мы как потомки и продолжатели славных традиций несём в себе главную установку полководца «Кто к нам с мечом придет – от меча и погибнет!», и как оберег она хранит нашу землю из века век. Славься русское воинство, сохраняющее мир и свободу», – сказал парламентарий.

По традиции на горе Соколиха состоялся церемониал возложения гирлянды воинской Славы и цветов к мемориалу. В память о подвигах русских воинов прозвучал троекратный оружейный салют, а военнослужащие Псковского гарнизона прошли парадным маршем.

материал добавлен: 18.04.2017 17:27, отредактирован: 19.04.2017 09:07