Виктор Остренко принял участие в открытии ежегодного книжного форума «Русский Запад»

Вице-спикер областного Собрания депутатов Виктор Остренко принял участие в открытии XIV Международного книжного форума «Русский Запад». Торжественная церемония, давшая официальный старт мероприятию, ежегодно собирающему на псковской земле ведущих российских издателей, известных писателей и многочисленных читателей, прошла в областной научной универсальной библиотеке.

От имени главы региона Андрея Турчака гостей праздника приветствовала первый вице-губернатор Вера Емельянова. «Мы рады, что этот форум становится всё более желанным, его посещают известные люди. Очень творческая атмосфера царит в это время не только в библиотеке, которая стала пристанищем форума, но и в целом в городе и области мы чувствуем особое воодушевление и настроение весны, - сказала Вера Емельянова. - Мы как были, так и останемся самым читающим регионом страны. Администрация будет этому содействовать».

Успешной работы книжному форуму от лица депутатов регионального парламента пожелал Виктор Остренко. «Пользуясь случаем, хочу сказать слова благодарности всем тем, кто придумал этот проект, кто все эти годы хранит традиции, кто приезжает и активно участвует в книжном форуме, кто вносит свою лепту в историю этого праздника», - сказал вице-спикер.

В ходе церемония открытия книжного форума «Русский Запад» были подведены итоги акции «Дарите книги с любовью», в которой среди прочих приняли участие члены Молодёжного парламента, а также состоялась церемония награждения победителей областного конкурса на лучшую издательскую продукцию «Псковская книга». «Книгой года» признан третий том книги «Солдаты Победы», где собрана информация о фронтовиках, вернувшихся с Победой.

«Это коллективный труд десятков людей, который продолжается уже несколько лет, - сказал, получая диплом, главный редактор книги Николай Никитенко.  - Книга «Солдаты Победы» - это по-настоящему бессмертный полк».

Добавим, что книжный форум «Русский Запад» продлится до 20 апреля. В программе форума международная конференция «Культура приграничья», встреча с писателем, главным редактором «Литературной газеты» Юрием Поляковым, VII Всероссийские Каверинские чтения, день православной книги, презентация книжных новинок.

материал добавлен: 18.04.2017 17:18, отредактирован: 18.04.2017 18:33