Виктор Антонов вручил награды главам и сотрудникам администраций муниципалитетов

В канун Всероссийского дня местного самоуправления в Пскове прошло общее собрание членов Ассоциации «Совет муниципальных образований Псковской области». В заседании приняли участие и.п. председателя областного Собрания депутатов Виктор Антонов, заместитель губернатора Максим Жаворонков, председатель Избирательной комиссии региона Николай Цветков, главы районов.

«Местное самоуправление сегодня – это тысячи жителей области, которых вы здесь сегодня представляете, это большая сила и ответственность», - отметил Максим Жаворонков, обращаясь к аудитории. Заместитель губернатора напомнил, что в 2017 году пройдут выборы глав районов, депутатов местных представительных органов. «Год не будет простым, но мы должны заложить надёжный фундамент. Наша задача – сохранить стабильность в регионе», - подчеркнул Максим Жаворонков.

Заместитель губернатора также сообщил, что в 2017-2018 году пройдёт поэтапная индексация зарплат бюджетников – как муниципальных, так и государственных служащих, и проинформировал о том, что по итогам переговоров с Минфином регион получит 600 млн рублей на выплату зарплаты бюджетникам и ещё столько же на выполнение социальных законов. «Итого дополнительно область получит 1 млрд 200 тысяч рублей», - резюмировал Максим Жаворонков и обратился к главам районов с просьбой «не экономить, не придерживать стимулирующие выплаты».

Закончив выступление, заместитель губернатора вручил главам и сотрудникам муниципалитетов награды Администрации региона.

Виктор Антонов выразил слова признательности и благодарности от имени областного Собрания депутатов. Первый вице-спикер напомнил, что Всероссийский день местного самоуправления отмечается в соответствии с Указом президента. «Заметьте, когда президент писал указ, он обратился только к главам муниципальных органов власти. У нас нет дня губернатора или дня депутата. Это демонстрация признания вашей работы, уважения к вам и, конечно же, благодарности за ваш труд. Вы первые, кто встречается с населением, людьми, с их горем. И, как правило, многие проблемы вы и решаете. Вам за это огромное спасибо», - обратился к участникам торжественного мероприятия Виктор Антонов.

И.п. председателя регионального парламента отдельно поблагодарил глав за совместную работу с коллегами-депутатами – «за большое количество хороших дел» и вручил 14 наград областного Собрания особо отличившимся сотрудникам муниципалитетов.

Также в ходе заседания председатель Ассоциации, глава Опочецкого района Юрий Ильин выступил с отчётом о проделанной минувшем году работе. Руководитель напомнил о впервые проведённом конкурсе на лучшее поселение, о составлении карты дорог, требующих ремонта, об уборке свалок, мероприятиях по заготовке дров и организации освещения в населённых пунктах. Отдельно Юрий Ильин рассказал об участии глав районов в подготовке нормативно правовых актов, об участии представителей муниципалитетов в заседаниях рабочих групп, согласительной комиссии по проекту бюджета.

Кроме того, Юрий Ильин особо обратил внимание, что в 2016 году за счёт средств Ассоциации удалось организовать обучение глав и муниципальных служащих. «От всех нас зависит качественное изменение жизни людей в муниципальных образованиях. Наша задача – сплотить муниципальное сообщество, вооружить муниципальные кадры всесторонними знаниями», - отметил глава Ассоциации и поблагодарил органы региональной власти за оказанную поддержку.

Напомним, что Всероссийский день местного самоуправления отмечается в России с 2013 года. Датой праздника установлено 21 апреля – день издания (по старому стилю) в 1785 году Жалованной грамоты городам, подписанной Екатериной II. «Грамота» положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

материал добавлен: 18.04.2017 12:43, отредактирован: 7.06.2017 14:56