Псковская область стала пилотным регионом для реализации федерального проекта «Молодёжная команда страны»

Псковская область вошла в число десяти пилотных регионов, где будет реализовываться федеральный проект «Молодёжная команда страны». Об этом на пресс-конференции, состоявшейся на площадке регионального парламента, сообщил депутат Государственной Думы Александр Козловский. Парламентарий от Псковской области является куратором от Госдумы нового проекта, направленного на обучение начинающих политиков.

«Задача этого проекта привлечь молодых ребят и девушек в политику через участие в муниципальных выборах 2017 года», - сказал Александр Козловский.

Депутат подчеркнул, что проект не ориентирован на партийную принадлежность. Молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, желающие пройти курс теоретического и практического обучения и сформировать предвыборную платформу для участия в избирательной кампании по выборам депутатов представительных органов муниципальных образований, могут состоять в любой партии или быть беспартийными.

Александр Козловский признался, что федеральные организаторы проекта ставят перед собой амбициозные задачи: в десяти субъектах, где реализуется проект, привлечь в ряды начинающих политиков около 100 тысяч молодых людей.

Вице-спикер областного Собрания Виктор Остренко, также участвовавший во встрече с журналистами, отметил, что в рамках деятельности Молодёжного парламента при областном Собрании депутатов, который является, в том числе, образовательной площадкой, уже второй год ведётся работа по подготовке молодых политиков.

«Федеральная инициатива дает возможность выстроить взаимоотношения федерального, регионального и муниципального уровня для подготовки людей, у которых есть амбиции, желание реализовать себя в общественно-политической сфере и видение позитивных изменений, которые они хотят претворить в жизнь на местном уровне», - дал оценку проекту «Молодёжная команда страны» Виктор Остренко.

О практической стороне реализации проекта рассказал председатель Молодёжного парламента Денис Матвеев. Чтобы стать частью молодёжной команды страны необходимо зарегистрироваться на портале http://молодежнаякоманда.рф. Участникам проекта будет предложено прослушать курс образовательных лекций и выполнить практические задания, например, организовать субботник или встречу с жителями. Наставниками молодых людей, готовых попробовать свои силы в политике, будут депутаты Государственной Думы и областного Собрания, а также представители региональных исполнительных органов власти.

Для определения самых активных и перспективных участников проекта предусмотрена рейтинговая система.

В завершение федеральный куратор проекта «Молодёжная команда страны» Александр Козловский выразил надежду, что инициативу подхватят молодые люди не только из Пскова и Великих Лук, но и всех 24 районов Псковской области.

Добавим, что в пресс-конференции также участвовали член Общественной палаты области Инна Андреянова и председатель комитета по вопросам экономической политики Молодёжного парламента Иван Мешков.

материал добавлен: 31.03.2017 13:16, отредактирован: 31.03.2017 13:18