Счётная палата области отчиталась перед депутатами за работу в 2016 году

30 марта 2017 счётная палата

Счётная палата Псковской области представила депутатам ежегодный отчёт о своей деятельности. Информация по каждому проведённому контрольному мероприятию в  течение года направлялась депутатам областного Собрания и губернатору области в оперативном режиме, сводный отчёт прозвучал на 8-й сессии регионального парламента.

Об основных показателях деятельности Счётной палаты за 2016 год доложила председатель органа внешнего государственного финансового контроля, образованного областным Собранием депутатов, Марина Хохлова.

В прошлом году Счётной палатой области проведено 87 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, охвачено контрольными мероприятиями 48 объектов контроля, 4 контрольных мероприятия на 5 объектах прошли во внеплановом порядке.

Контрольные мероприятия проводились в Государственных управлениях и Государственных комитетах области, государственных и муниципальных бюджетных и автономных учреждениях, государственных казённых учреждениях, автономных некоммерческих организациях, государственных и муниципальных предприятиях,  муниципальных образованиях городов и районов, в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования, Территориальных избирательных комиссиях  районов,  прочих организациях.

В рамках контрольных мероприятий проведено 4 аудита эффективности расходования бюджетных средств, по результатам которых установлено нарушений на сумму 7142 тыс. рублей.

Нецелевое использование средств установлено в одном случае на сумму 3,1 тыс. рублей.

Незаконное (неправомерное) расходование бюджетных средств составило 130095 тыс. рублей.

Искажение (недостоверность) отчетности установлено на общую сумму 1864598 тыс. рублей.

Прочие нарушения составили 355209 тыс. рублей.

Проведено 11 аудитов в сфере закупок, по результатам которых установлено нарушений на сумму 8425,0 тыс. рублей.

По итогам проведённых контрольных мероприятий руководителям объектов контроля, главным распорядителям средств областного бюджета направлено 41 представление и 15 предписаний.

В 2016 году по результатам проведённых контрольных мероприятий направлено в правоохранительные и иные органы 18 материалов, что составляет 51,4% от общего количества проведённых контрольных мероприятий. По материалам двух проверок возбуждены два уголовных дела: по факту злоупотребления должностными полномочиями и по факту неправомерного получения единовременной компенсации в размере 1 млн рублей должностным лицом; по двум проверкам в настоящее время проводятся следственные мероприятия, решение не принято.

По результатам проведённых контрольных мероприятий устранены финансовые нарушения на сумму 81928 тыс. рублей.

Согласно информации, представленной руководителями объектов контроля по результатам выполнения представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены 27 должностных лиц.

материал добавлен: 30.03.2017 15:30, отредактирован: 26.04.2017 18:11