Сотрудники Росгвардии впервые принимают поздравления с профессиональным праздником

В преддверии Дня войск национальной гвардии Российской Федерации в Псковском академическом театре драмы состоялось торжественное собрание, посвящённое профессиональному празднику воинов правопорядка. Поздравить военнослужащих и гражданский персонал Росгвардии с первой годовщиной со дня образования новой структуры пришли и.п. губернатора области Максим Жаворонков, вице-спикер областного Собрания депутатов Виктор Остренко, главный федеральный инспектор по Псковской области Андрей Калинин, глава Пскова Иван Цецерский.

О задачах новой государственной военной организации, ставшей правопреемником Внутренних войск МВД России рассказал начальник отдела Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Псковской области Игорь Иванов.

«Сегодня Росгвардия во взаимодействии с правоохранительными органами Псковской области выполняет комплексные задачи по охране общественного порядка, противодействию терроризму и экстремизму. Подразделения войск национальной гвардии охраняют важные государственные объекты, контролируют оборот оружия, частную охранную деятельность, оказывают услуги населению по охране имущества», - сказал Игорь Иванов.

Руководитель псковского отдела Росгвардии поблагодарил сотрудников и ветеранов ведомства за службу. Затем воины национальной гвардии почтили минутой молчания память коллег, погибших при исполнении служебного долга.

От имени губернатора области и исполнительной власти региона псковских воинов правопорядка поздравил Максим Жаворонков: «Сегодня впервые отмечаем новую для России праздничную дату – День войск национальной гвардии РФ. Это молодая структура сплотила и собрала в единый кулак ведомства, которые долгое время стояли на страже общественного порядка».

Вице-губернатор отметил, что трудности, связанные с созданием и становлением такой большой организации, не отразились на результатах работы по охране общественного порядка.

Слова признательности сотрудникам Росгвардии и ветеранам структур, вошедших в состав нового ведомства: ОМОНа, СОБРа, вневедомственной охраны, ряда подразделений МВД РФ, прозвучали от Виктора Остренко, представляющего депутатский корпус регионального парламента. «Мы выражаем признательность всем, кто несёт службу на благо Отечества в рядах войск национальной гвардии РФ. Мы чествуем тех, кто заслуживает высоких общественных и государственных наград», - сказал вице-спикер.

Виктор Остренко вручил отличившимся сотрудникам Благодарности Псковского областного Собрания депутатов и ценные подарки.

За достижения в службе псковские воины Росгвардии также были отмечены Благодарственными письмами Администрации области, Благодарностями Главы города Пскова и ведомственными наградами.

Добавим, что профессиональный праздник сотрудников Росгвардии, был установлен Указом Президента РФ № 10 от 16 января 2017 года в целях сохранения преемственности воинских традиций и повышения престижа службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации. День войск национальной гвардии Российской Федерации отмечается 27 марта.

материал добавлен: 23.03.2017 13:21, отредактирован: 23.03.2017 13:22