Пётр Алексеенко принял участие в мероприятиях, приуроченных к 75-летию отправки продовольственного обоза в осаждённый Ленинград

Депутат областного Собрания, руководитель фракции КПРФ Пётр Алексеенко принял участие в митинге, посвящённом 75-й годовщине отправки продовольственного обоза в блокадный Ленинград. Памятную дату отметили в деревни Нивки Дедовичского района Псковской области.

Первый продовольственный обоз, собранный партизанами Псковской и Новгородской областей, состоял из 161 подводы. Голодающим ленинградцам было отправлено 28 тонн муки и более чем 14 тонн продуктов.

«Псковская земля богата примерами героизма. Один из них – партизанский  обоз  в блокадный Ленинград, который прошел  сотни километров  в тылу врага,– обратился к участникам митинга Пётр Алексеенко. –  Партизанский обоз навсегда стал примером силы русского духа, побеждающего не только чужие армии, но и саму смерть. Тысячи жизней блокадного Ленинграда были спасены благодаря партизанскому обозу».

Петр Алексеенко отметил, что и сейчас жители Псковской области не забывают о помощи нуждающимся. «Колонны гуманитарной помощи отправляются в Луганскую и Донецкую области, чтобы поддержать местных жителей, отстаивающих свою независимость», - сказал депутат.

Вспомнить подвиг предков на митинг пришли более 100 человек: жители  соседних деревень, представители предприятий, общественных организаций и политических объединений, поисковых отрядов, духовенства, работники культуры и школьники, глава Дедовичского района Игорь Гуменюк и депутаты районного Собрания,  Почётные граждане Дедовичского района.

Память  погибших почтили минутой молчания, к мемориалам легли венки и цветы,  прозвучал оружейный салют. Затем по маршруту движения обоза отправился лыжный десант.

Добавим, организатором памятных мероприятий, приуроченных к 75-летию отправки продовольственного обоза в осажденный Ленинград,  выступило местное отделение партии «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Историческая память».

материал добавлен: 9.03.2017 16:54, отредактирован: 9.03.2017 17:08