В регионе формируется нормативная правовая база для развития рынка доступного арендного жилья

В ходе 7-й сессии регионального парламента принят закон области, направленный на развитие рынка доступного арендного жилья и некоммерческого жилищного фонда.

Федеральным законодательством закреплены основы найма помещений жилищного фонда социального использования. В Жилищный кодекс РФ включены новые разделы «Жилые помещения, предоставляемые по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования» и «Наёмные дома».

На уровне субъектов РФ формируется нормативная правовая база, отражающая полномочия регионов по законодательному регулированию найма жилых помещений жилищного фонда социального использования.

Так, принятым законом области «Об отдельных вопросах регулирования отношений по предоставлению жилых помещений жилищного фонда социального использования на территории Псковской области и о признании утратившими силу отдельных положений статьи 28 Закона Псковской области «О системе органов исполнительной власти Псковской области» утверждается порядок определения дохода гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи, а также стоимости их имущества, подлежащего налогообложению, в целях признания гражданина нуждающимся в предоставлении жилых помещений по договорам найма.

Добавим, что постановка на учёт граждан будет осуществляться после принятия хотя бы одного наёмного дома. Приём заявлений от граждан о предоставлении жилых помещений будет прекращаться по окончании свободных жилых помещений наёмных домов.

материал добавлен: 28.02.2017 14:14, отредактирован: 28.02.2017 14:25