В связи с повышением пенсионного возраста размер пенсии за выслугу лет государственным служащим области увеличен на 20 процентов

28 февраля 2017 Законодательство

В связи с поэтапным повышением пенсионного возраста государственных гражданских служащих до 65 лет размер пенсии за выслугу лет для этой категории граждан увеличен на 20 процентов. Соответствующий закон области принят региональным парламентом.

В абсолютных цифрах надбавка к пенсии для госслужащих Псковской области составит в среднем исчислении 308 рублей – средняя выплата за первое полугодие 2016 года составляет 1539 рублей.

Кроме того, федеральными законами предусмотрено увеличение минимального стажа, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет до 20 лет, а также установлен предельный возраст пребывания на государственной гражданской службе – 65 лет. Эти изменения также нашли отражение в региональном законодательстве: в сравнении с действующим в настоящее время законом области, в таблицу «Минимальные размеры пенсий за выслугу лет в зависимости от стажа государственной службы» дополнительно включена графа «30 лет и более».

Добавим, что аналогичный законопроект, предусматривающий повышение размера пенсии за выслугу лет муниципальным служащим Псковской области, принят в первом чтении. Проект закона нуждается в юридических уточнениях и устранении замечаний Счётной палаты области.

Напомним, что действующие в настоящее время минимальные размеры пенсий за выслугу лет муниципальным и государственным гражданским служащим были утверждены в 2009 году и с тех пор не менялись.

материал добавлен: 28.02.2017 14:11, отредактирован: 22.03.2017 14:01