Запущена процедура отбора представителей общественности в квалификационную коллегию судей

В связи с окончанием срока полномочий квалификационной коллегии судей Псковской области принято постановление областного Собрания депутатов «О проведении отбора кандидатов на назначение представителей общественности в квалификационной коллегии судей Псковской области».

Напомним, что в соответствии с требованиями регионального законодательства в состав квалификационной коллегии судей области входят семь представителей общественности, назначаемых областным Собранием сроком на 4 года.

Кандидатуры на назначение представителями общественности рассматриваются областным Собранием по предложению общего собрания работников организаций, зарегистрированных на территории Псковской области, а также действующих и зарегистрированных на территории Псковской области общественных объединений.

Представителями общественности могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 35 лет и имеющие высшее юридическое образование.

Запрет на представительство в квалификационной коллегии судей Псковской области  наложен на граждан, совершивших порочащие их поступки, в том числе ранее судимых. Также представителями общественности не могут быть руководители организаций и учреждений независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, адвокаты, нотариусы, а также граждане, замещающие государственные или муниципальные должности и должности государственной или муниципальной службы.

материал добавлен: 26.01.2017 14:45, отредактирован: 26.01.2017 14:55