Принят закон, стимулирующий руководителей бюджетных учреждений повышать зарплату сотрудникам

В закон «Об отраслевых системах оплаты труда работников бюджетной сферы Псковской области» внесены изменения. Поправки касаются начисления заработной платы руководителям бюджетных учреждений.

Из действующей редакции закона исключается норма о «централизации 15 процентов средств фонда оплаты труда, предусмотренных на выплату должностных окладов руководителям подведомственных учреждений, для осуществления стимулирующих выплат руководителям учреждений».

Кроме того, меняется уровень заработной платы заместителей руководителя и главных бухгалтеров. В новой редакции закона устанавливается, что должностной оклад первого заместителя равен 80 процентам должностного оклада руководителя – ранее эта цифра составляла 90 процентов. Для замов и главных бухгалтеров, чей должностной оклад мог варьироваться от 70 до 80 процентов должностного оклада руководителя соответствующего учреждения, установлен однозначный предел – 70 процентов.

Напомним, что согласно действующим нормам регионального законодательства, предельный уровень соотношения заработной платы руководителя государственного либо муниципального учреждения по основной должности (без учета внутреннего совмещения) к среднемесячной зарплате работников составляет 1 к 4.

С 1 января 2018 года это соотношение станет определяться в кратности 1 к 3. Предполагается, что это будет более эффективно побуждать руководителей повышать заработную плату работникам учреждений.

Отметим, что для руководителей крупных государственных учреждений, имеющих большую численность работников и филиальную сеть, могут быть установлены условия оплаты труда без учёта предельного уровня соотношения размеров среднемесячной заработной платы. Перечни таких учреждений утверждаются актами администрации области и органов местного самоуправления.

материал добавлен: 26.01.2017 14:28, отредактирован: 26.01.2017 14:54