Новые нормативы потребления на общедомовые нужды обсудили депутаты на парламентском часе

По просьбе депутатов от фракции «Единая Россия» в ходе «парламентского часа» в дополнение к основной повестке был рассмотрен резонансный вопрос о новых нормативах потребления на общедомовые нужды.

Докладчик вице-губернатор Александр Кузнецов поблагодарил депутатов-единороссов за внимание к актуальной проблеме и прокомментировал ситуацию, сложившуюся с новой системой оплаты общедомовых нужд.

Заместитель губернатора, курирующий ЖКХ, назвал эту тему острой, а сложившуюся ситуацию парадоксальной. Александр Кузнецов пояснил, что нормативы потребления на общедомовые нужды разработаны в чётком соответствии с требованиями законодательства компанией, имеющей для этого все необходимые лицензии. По словам вице-губернатора, несмотря на то, что расчёт сделан правильно, получившиеся цифры вызывают справедливое недоумение граждан. «Парадоксальная ситуация: на то, чтобы помыть пол в подъезде на один квадратный метр нужно 200 литров воды», - привёл пример норматива Александр Кузнецов.

Вице-губернатор заверил депутатов, что уже с февраля будут введены пересчитанные по другому методу нормативы, что приведет к снижению платежей в разы, а по ряду показателей и в десятки раз.

Александр Кузнецов особо подчеркнул, что гражданам не придется платить за общедомовые нужды по завышенным нормативам. По его словам, сейчас администрация региона разрабатывает нормативный акт, в котором будет прописано, что суммы за ОДН в январских квитанциях должны быть оплачены не в полном объёме, а в пределах декабря прошлого года.

Кроме того, вице-губернатор обратил внимание, что в ближайшее время будет проведён мониторинг платёжных документов, так как, по словам Александра Кузнецова,  дополнительно к завышенным нормативам некоторые управляющие компании излишне начисляют платежи за общедомовые нужды.

«Обязательно будет проведено публичное обсуждение нормативов на ОДН среди граждан с привлечением управляющих компаний, - заверил парламентариев вице-губернатор. - Ситуация на плотном контроле администрации, в феврале люди получат адекватные квитанции».

материал добавлен: 26.01.2017 13:14, отредактирован: 15.03.2017 09:39