Александр Котов поздравил сотрудников и ветеранов ДОСААФ с 90-летним юбилеем

23 января 2017 председатель, юбилей

Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России (ДОСААФ) 23 января отметило 90-летие. В торжественном вечере, посвящённом большому юбилею, приняли участие губернатор Андрей Турчак, председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов, глава Пскова Иван Цецерский, ветераны и представители структурных подразделений ДОСААФ.

Об основных вехах истории некогда самого массового общества страны гостям праздника напомнил Председатель Регионального отделения ДОСААФ России Псковской области Александр Бреус. «Общество доказало жизненность своих традиций и подготовило большое количество славных, видных деятелей. Были времена, когда организация насчитывала 90 млн человек, только во время войны в ДОСААФ получили подготовку военно-учётным специальностям более 7 млн человек. Многие выдающиеся деятели, имена которых на слуху, которые прославили нашу страну, получили здесь первую профессию. Среди них – первый космонавт Юрий Гагарин, Валентина Терешкова, Валентина Гризодубова», - отметил руководитель регионального отделения.

Александр Бреус высказал сожаление о периоде новой России конца девяностых - начала нулевых годов, когда деятельность ДОСААФ начала сокращаться и во многих регионах страны свелась лишь к подготовке водителей.

«На сегодняшний день идёт возрождение клубной и секционной работы. У нас есть вера в светлое будущее: планируем в этом году в региональном отделении возродить отсутствовавшую на протяжении 15 лет авиационную деятельность, открыть морской клуб, а затем морскую школу с вузовской тематикой подготовки военно-учётным специальностям. Мы начинаем подготовку парашютистов-десантников для нашей славной дивизии, бригады морской пехоты и бригады специального назначения. Это всё – подтверждение того курса, который новое руководство ДОСААФ взялось претворять в жизнь», - рассказал Александр Бреус.

Губернатор Андрей Турчак, поздравляя сотрудников и ветеранов структуры ДОСААФ, отметил, что организация, отмечающая 90-летний юбилей, для многих поколений стала настоящей школой жизни, позволившей овладеть профессиями, необходимыми как в военное время, так и в мирной жизни. «Здесь растут и воспитываются настоящие защитники нашего Отечества», - добавил Андрей Турчак и подчеркнул, что администрация региона всегда готова способствовать развитию ДОСААФ в Псковской области.

Председатель областного Собрания Александр Котов поздравил членов добровольного общества от имени депутатского корпуса. «Основная функция государства – обороноспособность страны, наверное, с этим никто не будет спорить. Сегодня и правительство, и президент уделяют большое внимание этому вопросу. Совершенствуются Вооруженные Силы, в войска поставляется новая современная техника, и естественно, эта техника требует квалифицированных кадров, которые будут ею управлять. ДОССАФ в этой системе должен занимать нишу, связанную с подготовкой молодых людей к службе в рядах Вооруженных Сил», - отметил Александр Котов и выразил надежду, что все перспективы, обозначенные руководителем ДОСААФ, «в самое ближайшее время станут явью». «Чтобы организация набрала силы, окрепла и занималась выполнением очень важных, очень нужных нашей стране задач», - подчеркнул Александр Котов.

Председатель выразил готовность регионального парламента поддерживать добровольное общество в рамках полномочий и пожелал, «чтобы региональная организация ДОСААФ развивалась, крепла и готовила настоящих патриотов – людей, которые смогли бы постоять за честь нашей страны».

Александр Котов вручил руководителю ДОСААФ сертификат на приобретение подарков, а отличившимся сотрудникам – Благодарности областного Собрания депутатов.

материал добавлен: 23.01.2017 16:41, отредактирован: 23.01.2017 16:50