В Пскове прошёл торжественный вечер, посвящённый 295-летию прокуратуры России

В Псковском академическом театре драмы имени А.С. Пушкина состоялся торжественный вечер, посвященной 295-й годовщине образования российской прокуратуры. В праздничном мероприятии приняли участие губернатор Андрей Турчак, председатель областного Собрания депутатов Александр Котов, прокурор Псковской области Сергей Белов, гости, прокурорские работники региона, ветераны прокуратуры.

Первым с профессиональным праздником и днём рождения ведомства коллег поздравил прокурор Псковской области, государственный советник юстиции 2 класса Сергей Белов: «С петровских времен на протяжении почти трёх столетий прокуратура является надёжной опорой государства, важнейшим звеном системы органов государственной власти».

Первоочередными задачами прокуратуры на современном этапе Сергей Белов назвал защиту государственности, борьбу с коррупцией, восстановление нарушенных прав граждан, сохранение окружающей природной среды и исторического наследия, ликвидацию административных барьеров для представителей бизнеса, соблюдение конституционных прав граждан.

Губернатор Андрей Турчак в своём выступлении отметил, что администрация области высоко ценит вклад, который вносит прокуратура в дело обеспечения правопорядка на территории региона. «Прокуратура занимает особое место в жизни общества, обеспечивая верховенство закона и защиту прав и свобод наших граждан. Роль прокуратуры заметна и значима практически во всех сферах нашей жизни, во всех отраслях правового регулирования», - сказал глава региона.

Поздравления и слова благодарности за достойный труд сотрудникам и ветеранам прокуратуры прозвучали от спикера регионального парламента Александра Котова. «Прокуратура Псковской области пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди наших граждан. Это результат вашего кропотливого труда, вашей серьезной, вдумчивой, основанной на законе работе», - сказал Александр Котов.

Председатель областного Собрания поблагодарил прокуратуру за конструктивную совместную работу, отметив участие надзорного органа в работе над проектами областных законов на всех стадиях их рассмотрения. «Прокуратура области наделена правом законодательной инициативы, и вы этим правом успешно пользуетесь, совершенствуя наше региональное законодательство», - добавил спикер.

Александр Котов пожелал сотрудникам прокуратуры дорожить доверием граждан и готовности всегда прийти им на помощь.

В ходе торжественного вечера руководители региона вручили сотрудникам прокуратуры Псковской области Почётные грамоты и благодарности.

материал добавлен: 20.01.2017 16:55, отредактирован: 20.01.2017 17:03