В Великих Луках проходят мероприятия, посвящённые 74-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

Заместитель председателя областного Собрания депутатов Валентин Каленский поздравил великолучан с 74-й годовщиной освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков. Праздничный вечер, посвящённый памятной дате, состоялся 16 января в городском Доме культуры.

«Великие Луки по праву считаются южной столицей Псковской области, – отметил  в своём выступлении Валентин Каленский, обращаясь к жителям города от имени председателя Собрания и депутатского корпуса регионального парламента. – И это подтверждается не только геополитическим расположением города, но и трудом великолучан, которые вносят большой вклад в развитие своего города и нашей псковской земли. Вице-спикер напомнил, что в прошлом году Великие Луки отмечали 850-летие. «За эти годы город и его жители прошли непростой исторический путь. Сегодня, возвращаясь в самые тяжелые для нашей страны годы Великой Отечественной войны, можно с уверенностью сказать, что жизни за освобождение города были отданы не напраснл. Те успехи, которых добились великолучане, свидетельствуют о том, что никакие внешние воздействия в виде санкций не могут остановить развитие предприятий и города, который живет полноценной жизнью», – подчеркнул депутат.

Также в ходе праздничного вечера поздравления прозвучали от главы Великих Лук Николая Козловского. Глава города подчеркнул, что за 485 дней оккупации цветущий город превратился в груду развалин. Были разрушены все предприятия, уничтожено коммунальное хозяйство, стёрты с лица земли практически все здания.

«Поэтому по праву подвигом можно назвать не только освобождение города, но и восстановление его из руин. В короткое время на месте пепелищ выросли промышленные объекты, дома, школы, больницы, культурные учреждения», – сказал Николай Козловский.

Мероприятия, посвящённые 74-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, продолжатся 17 января. У воинских захоронений и памятных мест пройдут торжественные митинги, состоится возложение цветов.

материал добавлен: 17.01.2017 10:02, отредактирован: 17.01.2017 10:37