В Пскове проходит Форум социально ориентированных НКО

22 декабря 2016 НКО

В Пскове проходит четвертый ежегодный Форум социально ориентированных НКО. В открытии мероприятия, организованного с целью обсуждения вопросов взаимодействия власти и социально ориентированных некоммерческих организаций приняли участие губернатор области Андрей Турчак, вице-спикер областного Собрания депутатов Виктор Остренко, секретарь Общественной палаты Псковской области Валерий Павлов.

Обращаясь к участникам Форума Андрей Турчак отметил, что «система взаимоотношений власти, гражданского общества, некоммерческих организаций в регионе сложилась».

«Со многими мы встречаемся в разных форматах: вы участвуете в различных советах, заседаниях. Хочу поблагодарить вас за эту деятельность. Без вас системе органов власти было бы тяжело выстраивать работу в многогранном многонациональном пространстве. Сегодня мы — сложившиеся партнеры. Наше взаимодействие дает свои результаты», — сказал Андрей Турчак.

Губернатор вспомнил 2009 год, когда были предприняты первые попытки обсуждения вопросов взаимодействия власти и НКО. «Мы пытались проводить такие встречи, в зале собирались единицы. Сегодня мы видим полный зал людей, неравнодушных к тому, как развивается гражданское общество. За каждым из вас большие коллективы единомышленников.

Глава региона подчеркнул, что работа НКО  носит системный характер. «Каждое общение имеет за собой реальное продолжение, которое вы реализуете в своих проектах через систему грантовой поддержки Администрации региона, которую мы в свое время ввели. Независимо от того, как протекает бюджетный процесс, лимиты средств в бюджете ежегодно предусматриваются и доходят до каждого участника», - отметил Андрей Турчак.

Приветствуя участников Форума от лица депутатского корпуса регионального парламента, Виктор Остренко также отметил позитивное значение взаимодействия власти с общественным сектором.

«На протяжении последних восьми лет в нашем регионе органами государственной власти реализуется комплекс мер по вовлечению в свою работу, как лидеров общественного мнения, так и организаций НКО», - сказал вице-спикер. Парламентарий отметил, что такое взаимодействие имеет различные формы: формат Общественной палаты области, создание общественных советов при органах власти, предоставление государственных субсидий на реализацию социально-значимых общественных проектов, многочисленные диалоговые площадки.

Пленарное заседание продолжили доклады о возможностях для НКО в сфере оказания социальных услуг населению, работе информационно-ресурсного центра социально ориентированных некоммерческих организаций на территории Псковской области. Вторую часть форума продолжит работа тематических проектных площадок, мастер-классы и дискуссии с участием экспертов и представителей НКО. В завершение форума в итоговую резолюцию будут внесены все важные предложения и замечания.

материал добавлен: 22.12.2016 15:28, отредактирован: 22.12.2016 15:29