Законодательная инициатива псковских депутатов единогласно поддержана Парламентской Ассоциацией Северо-Запада России

Законодатели десяти субъектов РФ поддержали законодательную инициативу Псковского областного Собрания депутатов об установлении на федеральном уровне порядка сбора средствами массовой информации сведений об обстоятельствах совершения противоправных деяний против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних. Единогласное одобрение проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» было получено на 51-й конференции ПАСЗР, проходящей 28 ноября в Пушкинских Горах.

Законодательная инициатива, разработанная совместно со Следственным управлением СК РФ по Псковской области, призвана оградить несовершеннолетних, подвергшихся сексуальному насилию, от назойливого и некорректного поведения журналистов. Предлагается на законодательном уровне установить запрет на  распространение в СМИ и в интернете сведений о пострадавшем ребенке, которые прямо или косвенно позволят установить личность несовершеннолетнего, включая фамилии, имена, отчества, дату рождения, фото- и видеоизображения несовершеннолетнего, его родителей и иных законных представителей, аудиозапись его голоса, место  жительства и место учебы. За незаконное распространение такой информации предлагается установить административную ответственность.

«Я благодарен коллегам за поддержку, - поблагодарил участников конференции спикер Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов. – Принято единогласное решение, и я надеюсь, что в ближайшем будущем Государственная Дума рассмотрит этот вопрос и изменения, которые мы предлагаем, будут приняты».

Напомним, что законодательная инициатива Псковского областного Собрания депутатов по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» была принята 23 ноября на сессии регионального парламента.

материал добавлен: 28.11.2016 12:24, отредактирован: 28.11.2016 13:26