Молодёжный парламент и региональное отделение «Деловой России» подписали соглашение о сотрудничестве

Молодёжный парламент при Псковском областном Собрании депутатов и региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» заключили соглашение о сотрудничестве. Подписание документа, закрепляющего намерение совместными усилиями поддерживать развитие молодёжного предпринимательства в регионе, произошло в рамках круглого стола «Своё дело – свой успех».

Мероприятие стало своеобразной подготовкой к более крупному событию – региональному форуму предпринимательства, запланированному на декабрь 2016 года. Участники круглого стола, среди которых были председатель регионального отделения «Деловой России» Виктор Почернин, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области Аркадий Мурылёв, руководитель регионального отделения общественной организации «Опора России» Валерий Лесников, член Общественной палаты области Елена Косенкова, председатель Молодёжного парламента Денис Матвеев, директор МБУ «Псковский бизнес-инкубатор» Валерий Петров, проректор ПсковГУ Владимир Микушев, представители Торгово-Промышленной палаты Псковской области, администрации региона и предпринимательского сообщества, члены Молодёжного парламента, обсудили вопросы, волнующие молодых людей, решивших открыть свой бизнес.

«Молодёжь – это самая активная часть нашего общества, готовая предлагать новые пути развития региона, но молодое поколение предпринимателей нуждается в поддержке», - обозначил в начале обсуждения главный тезис круглого стола Виктор Почернин.

В ходе состоявшейся дискуссии были затронуты вопросы, касающиеся перспективных направлений для предпринимательской инициативы, кадровых возможностей региона, доступных форм кредитования, проблем при поиске рынков сбыта.

Отдельной темой обсуждения стали меры поддержки малого и среднего бизнеса, действующие в регионе. Молодым парламентариям была представлена информация о возможностях региональных бизнес-инкубаторов, программах по субсидированию начинающих предпринимателей, грантовых проектах, а также о новом бесплатном ресурсе для предпринимателей – бизнес-навигаторе малого и среднего бизнеса.

Денис Матвеев обратил внимание старших коллег на новое направление бизнеса, интересующее молодёжь, – социальное предпринимательство. По мнению председателя Молодёжного парламента, развитие этого перспективного сектора экономики тормозит отсутствие чёткого законодательного регулирования, трудности с получением банковских кредитов, взаимодействие с контролирующими органами. «Проблемы есть, и мы не знаем, как их решить», - обратился за помощью молодой парламентарий.

«Главное, чтобы у молодых людей было желание и мотивация заниматься предпринимательством. Приходите – мы вас научим», - обозначила позицию Торгово-промышленной палаты Псковской области начальник отдела ТПП Надежда Зубова.

Актуальные темы, поднятые в рамках круглого стола, получат своё развитие в программе регионального форума предпринимательства «Своё дело – свой успех», который пройдёт 16 декабря в Пскове.

материал добавлен: 3.11.2016 14:55, отредактирован: 3.11.2016 14:56