Псковский государственный университет отмечает пятилетие

14 октября 2016 юбилей, образование

Тожественное собрание, посвящённое пятилетию со дня образования Псковского государственного университета, 14 октября прошло в Большом концертном зале филармонии. В праздничном мероприятии приняли участие губернатор области Андрей Турчак, исполняющий полномочия председателя областного Собрания депутатов Борис Полозов, первый вице-губернатор Вера Емельянова, глава Пскова Иван Цецерский, ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко, президент ПсковГУ Сергей Вертешев, преподаватели, студенты, аспиранты и выпускники университета. Среди выпускников вуза, пришедших поздравить свою альма-матер с первый юбилеем, была и Лидия Драгунова – самый молодой депутат регионального парламента – продолжающая учёбу в магистратуре университета.

«Ровно пять лет назад коллективы пяти ведущих учебных заведений области собрались в этом же зале, чтобы сказать: родился новый объединенный вуз, и в Псковской области появился классический университет», - напомнил события пятилетней давности ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко.

Руководитель вуза отметил, что перед университетом была поставлена задача по подготовке высококвалифицированных и компетентных специалистов для экономики и социальной сферы региона.

«За этот короткий срок нам удалось если не полностью выполнить эту задачу, то заложить прочный фундамент для того, чтобы университет развивался», - сказал Юрий Демьяненко и озвучил результаты. В настоящее время в университете реализуется 197 программ, половина из которых разработаны за последние пять лет, активно развивается научная деятельность, растет количество студентов, а среди преподавателей – количество докторов и кандидатов наук, создаются новые научные лаборатории, ремонтируются аудитории, открыта студенческая поликлиника, построен бассейн и Центр студенческих инициатив, благоустроен студенческий сквер.

По сложившейся традиции в честь дня рождения вуза, в Золотую летопись университета были вписаны имена тех, кто внёс существенный вклад в развитие и становление ПсковГУ. В этом году этой чести были удостоены первый вице-губернатор Вера Емельянова, глава Пскова Иван Цецерский, декан финансово-экономического факультета ПсковГУ Михаил Николаев, начальник управления молодёжной политики ПсковГУ Надежда Смирнова и директор открытого института русского языка и культуры им. Е.А.Маймина Аида Разумовская.

Со словами поздравления к собравшимся в зале обратился глава региона Андрей Турчак:  «Путь по историческим меркам не такой длинный, но в эти пять лет вместилось очень многое: наш университет встал на ноги, смог существенным образом нарастить материально-техническую базу, и самое ценное – сохранить традиции псковской высшей школы и профессионального образования, и всё это сложить вместе. Хотя пять лет назад  было немного людей, на сто процентов уверенных в успехе нашего проекта».

Андрей Турчак признался, что относится к Псковскому государственному университету, как к своему детищу и поблагодарил коллектив вуза за понимание, а студентов за усердие. Губернатор сказал, что достойным подарком к пятилетию университета будет реализация проекта по созданию студенческого городка на берегу реки Великой.

От имени областного Собрания депутатов Псковский государственный университет поздравил Борис Полозов. «Пять лет – это ничего в масштабах истории, но тот шаг, который был сделан пять лет назад, и те результаты, которые мы уже все почувствовали, говорят об очень-очень многом, - сказал депутат. - Я уверен, что хорошие традиции, которые родились в учебных заведениях, вошедших в состав ПсковГУ, будут дополнять друг друга и органично создадут уникальную ауру Псковского государственного университета». Борис Полозов поблагодарил коллектив университета и пожелал «успехов в великом деле и достижения достойных результатов».

Лидия Драгунова также пожелала университету развития и процветания, поблагодарив преподавателей за знания, которыми они делятся со студентами.

В ходе торжественного собрания преподавателям были вручены благодарственные письма Администрации региона и Псковского областного Собрания депутатов.

Напомним, что федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Псковский государственный университет» был образован путём слияния двух высших учебных заведений (Псковский государственный педагогический университет им. С.М.Кирова и Псковский государственный политехнический институт), а также трёх средних профессиональных учебных заведений (Псковский индустриальный техникум, Псковский колледж строительства и экономики и Великолукский строительный колледж).

материал добавлен: 14.10.2016 18:23, отредактирован: 14.10.2016 18:26