Александр Котов избран на пост спикера регионального парламента

Александр Котов избран председателем областного Собрания депутатов. Это решение было принято тайным голосованием на первой сессии регионального парламента шестого созыва.

Кандидатуру Александра Котова, предложенную фракцией «Единая Россия», поддержало абсолютное большинство депутатов: на посту спикера Александра Котова видят 38 парламентариев. Лидер фракции ЛДПР Антон Минаков, также решивший побороться за должность председателя Собрания, получил два голоса в свою поддержку. Член партии «Яблоко» Лев Шлосберг, тоже выдвинувший свою кандидатуру на пост спикера, получил один голос.

"Я очень дорожу вашей поддержкой, - поблагодарил коллег за избрание Александр Котов. - Буду строить свою работу, основываясь на федеральных и областных законах, а также исходя из того, что каждый из депутатов представляет интересы людей, проживающих в нашем регионе, и каждый из вас получил массу наказов избирателей, которые нам всем вместе необходимо исполнять". "Мы должны слышать друг другу", - обратился к депутатскому корпусу спикер регионального парламента шестого созыва.

Александр Котов родился 10 апреля 1961 года в посёлке Струги Красные Псковской области. После окончания Ленинградского сельскохозяйственного института работал в родном посёлке на предприятиях агропромышленного комплекса. В 1991 году возглавил управление сельского хозяйства администрации Струго-Красненского района. В 1995 году избран главой Струго-Красненского района. В 2003 году Александр Котов перешёл на работу в администрацию Псковской области:  2003 – 2009 – заместитель губернатора Псковской области; 2009 – 2010 – первый заместитель руководителя аппарата администрации области; 2010 – 2011 – заместитель губернатора области, курирующий вопросы ЖКХ, строительства и дорожного хозяйства.

В декабре 2011 года Александр Котов избран депутатом областного Собрания по одномандатному избирательному округу №19 (Стругокрасненский, Плюсский и часть Порховского района). На первой сессии 15 декабря 2011 года он был избран председателем регионального парламента пятого созыва.

Александр Котов – член партии «Единая Россия», с марта 2011 года является секретарем политсовета Псковского регионального отделения «Единой России».

Напомним, что за Александра Котова, избранного депутатом областного Собрания шестого созыва по одномандатному округу № 19, проголосовало 66,49 процентов избирателей, участвующих в выборах. Это самый высокий результат среди депутатов-одномандатников.

материал добавлен: 5.10.2016 11:49, отредактирован: 23.11.2016 18:27