Взносы на капремонт многоквартирных домов будут распределяться в пределах муниципального образования, собирающего средства

Два законопроекта, дополняющие новыми положениями закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области» рассмотрены и одобрены в ходе 54-й сессии.

По инициативе исполнительной власти Региональный оператор - Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области получил закрепленное законом право открывать счета в территориальном органе Федерального казначейства по Псковской области. Исключение составляют специальные счета.

Это нововведение позволит сократить расходы областного бюджета на оплату услуг кредитных организаций, связанных с ведением банковского счета для обеспечения финансирования текущей деятельности Регионального оператора.

Авторами второго рассмотренного законопроекта о капремонте выступили депутаты Сергей Макарченко и Антон Минаков. Цель законодательной инициативы заключается в большем вовлечении собственников квартир в многоквартирных домах в процессы, связанные с содержанием общего имущества их домов.

Согласно принятой норме Региональный оператор сможет на возвратной основе использовать взносы на капремонт, собранные в пределах одного муниципального образования, для финансирования капитальных ремонтов многоквартирных домов, расположенных только на территории этого района или городского округа.

материал добавлен: 26.05.2016 14:25, отредактирован: 26.05.2016 14:32