Парад, посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошёл в Пскове

17 парадных расчетов, а в общей сложности 1,2 тысяч военнослужащих Псковского гарнизона, 9 мая прошли торжественным маршем по Октябрьскому проспекту и площади Ленина. В 2016 году для Пскова было сделано исключение – по просьбе губернатора и командования 76-й дивизии в Параде Победы вновь приняла участие военная техника.

Бронетранспортеры, боевые машины десанта, самоходные гаубицы «Нона-С», самоходные противотанковые пушки «Спрут-СД» — 30 единиц бронетанковой и 22 специализированной автомобильной техники проследовали через центр Пскова. В акватории реки Великой выстроились пограничные катера.

По окончании военного парада центральный проспект города заняли псковичи. Праздничное шествие направилось в Зелёный театр. Через город пронесли увеличенную копию Знамени Победы размером 10 на 20 метров, а следом – «Солдатский платок» длиною 81 метр, сшитый из двух тысяч лоскутов, на каждом из которых написано имя ветерана.

Участники Великой Отечественной войны следовали в Зелёный театр, где каждый год 9 мая в честь Дня Победы проходит концерт, на УАЗах и на автобусах.

Около 8 тысяч горожан прошли в строю «Бессметного полка» с портретами своих дедов и прадедов, родных и близких.

материал добавлен: 9.05.2016 16:30, отредактирован: 16.05.2016 16:15