Ян Лузин поздравил ветеранов микрорайона Овсище с приближающимся Днём Победы

Депутат Псковского областного Собрания Ян Лузин поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в микрорайоне Овсище города Пскова, с наступающим Днем Победы. Праздничное мероприятие с участием детских творческих коллективов прошло в школе № 3.

Обращаясь к псковичам, пережившим военные годы, Ян Лузин назвал День Победы самым великим и самым значимым праздником для всех жителей России. «Это праздник, который объединяет нас, объединяет все поколения: и поколение, которое прошло войну, и то поколение, которое восстанавливало Советский Союз после ужасных потерь, и поколение, которое сейчас строит и пытается созидать», - сказал депутат.

Ян Лузин обратил внимание, что в России нет семей, которые война обошла бы стороной, и рассказал о своем деде – участнике Великой Отечественной войны.

«Мой дед Леонид Васильевич Лузин активно участвовал в партизанском движении в составе 10-й Ленинградской партизанской бригады, действовавшей в Порховском районе, - поделился семейными воспоминаниями депутат. – В дальнейшем после освобождения Пскова он воевал в рядах Красной Армии на Ленинградском, 1-м Прибалтийском и 1-м Белорусском фронтах, сумел дойти до самого Берлина, принимал непосредственное участие в захвате рейхстага, за что получил орден Славы III степени: под обстрелом тянул линию связи. Он был награжден медалями «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией».

Ян Лузин рассказал, что историю войны, услышанную от деда, он передает своим детям:  «Хочется, чтобы как в песне "Рисуют мальчики войну" все это действительно осталось только на бумаге, только в воспоминаниях, навечно в памяти».

В завершении встречи Ян Лузин ещё раз поблагодарил старшее поколение за Победу. «В преддверии дня Великой Победы мне была предоставлена счастливая возможность встретиться с ветеранами и сказать слова благодарности. Как не правы мы, когда в суете пролетающих дней не успеваем и забываем говорить эти слова чаще», - поделился депутат впечатлениями от общения с участниками Великой Отечественной войны.

материал добавлен: 5.05.2016 12:01, отредактирован: 5.05.2016 12:07