Депутаты утвердили список рекомендаций исполнительной власти по обеспечению надлежащего состояния региональных автомобильных мостов

Депутаты областного Собрания приняли постановление, содержащее рекомендации исполнительной власти по содержанию в надлежащем состоянии мостовых сооружений на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения. Подготовленный документ стал итогом обобщения всех предложений, прозвучавших на предыдущей сессии областного Собрания в рамках парламентского часа, посвящённого проблемной ситуации в этой сфере.

С учётом того, что около семидесяти процентов автомобильных мостов области находится в неудовлетворительном состоянии, парламентарии предлагают провести паспортизацию мостовых сооружений, чьи технические паспорта оформлены более 5 лет назад, провести анализ эффективности использования средств областного бюджета, направленных на изготовление проектной документации на строительство и ремонт мостов, обеспечить контроль за проведением работ по их ремонту и содержанию.

Кроме того, депутаты обращают внимание на возможность использования механизма                          государственно-частного партнерства при строительстве или ремонте мостов и предлагают разработать программу по привлечению частных инвесторов.

По мнению депутатов, промежуточным вариантом решения вопроса на самых проблемных участках автомобильных мостов может стать использование временных мостовых конструкций военного или гражданского назначения.

Также депутаты готовы совместно с комитетом по транспорту Псковской области подготовить обращение в Правительство РФ с предложением предусмотреть софинансирование за счёт субсидий из федерального бюджета расходных обязательств субъектов РФ по содержанию, строительству и ремонту мостовых сооружений на автомобильных дорогах общего пользования регионального и местного значения.

материал добавлен: 28.04.2016 15:49, отредактирован: 28.04.2016 15:59