В Пскове проходит III Форум социально ориентированных некоммерческих организаций Псковской области

Заместитель председателя областного Собрания депутатов Виктор Остренко от имени коллег по региональному парламенту поприветствовал участников III Форума социально ориентированных некоммерческих организаций Псковской области, открытие которого состоялось в Актовом зале Администрации региона.

Свою приветственную речь Виктор Остренко начал со слов благодарности за работу, которую проводят НКО: «Благодаря вам в общественном секторе воплощаются новые идеи и проекты, которые являются неотъемлемой частью государственной политики сегодняшнего дня». Вице-спикер отметил, что от эффективного взаимодействия государства и НКО во многом зависят результаты работы всех органов власти. «Мы преодолели серьезный совместный путь:  от незнания, неинформированности, недоверия до настоящих партнерских отношений», – подчеркнул депутат.

Виктор Остренко напомнил участникам форума тезисы, прозвучавшие в ежегодном послании Президента РФ к Федеральному Собранию: «Это очень важный для некоммерческого сектора тренд, связанный с готовностью государства предоставлять некоммерческим организациям те социальные компетенции, которые сегодня исполняет, может быть не всегда эффективно, государственный сектор».

«Это большая ответственность, но и очень большое доверие», - резюмировал Виктор Остренко и пожелал представителям псковских некоммерческих организаций максимально эффективной работы и выработки конкретных предложений.

В ходе форума будет организована работа нескольких отраслевых секций. Участники дискуссии рассмотрят модели эффективного взаимодействия государства и НКО в сферах образования, культуры, спорта, патриотического воспитания, предоставления социальных услуг населению, этнокультурного взаимодействия, а также обсудят возможности расширения общественного контроля, как способа повышения эффективности деятельности органов госвласти.

Предложения, подготовленные по итогам работы секций, будут представлены губернатору области Андрею Турчаку. Глава региона примет участие в завершающей части форума.

материал добавлен: 16.12.2015 14:27, отредактирован: 16.12.2015 14:48