Лев Шлосберг повторно внёс в областное Собрание проект закона о возвращении прямых выборов мэров Пскова и Великих Лук

Руководитель фракции «Яблоко» Лев Шлосберг вторично внёс в областное Собрание законодательную инициативу о возвращении избирателям Пскова и Великих Лук права на всеобщих прямых выборах избирать глав администраций городов.

Предыдущая инициатива была отклонена большинством голосов депутатов областного Собрания 6 июня. Регламент областного Собрания разрешает подачу аналогичного законопроекта через 6 месяцев после отклонения предыдущего,  Лев Шлосберг воспользовался этим правом.

Проект закона Псковской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Псковской области» на предыдущем голосовании 6 июня получил 8 голосов за, 14 – против, 2 депутата воздержались при голосовании, а 19 депутатов уклонились от голосования.

Депутат после отклонения закона сообщил о своем намерении вносить его регулярно, каждые полгода, в соответствии с Регламентом.

В первом полугодии 2017 года при оценке законопроекта прокуратура области и правовое управление областного Собрания дали положительные заключения, администрация Псковской области сочла его принятие «нецелесообразным», главы Пскова Иван Цецерский и Великих Лук Николай Козловский заявили, что не видят причин для возвращения прямых выборов.

Лев Шлосберг повторно направил сегодня главам городов, в Псковскую и Великолукскую городские Думы письма с предложением предоставить мотивированные отзывы на законопроект.

Комментируя второе внесение законодательной инициативы, Лев Шлосберг сказал: «Политические картина как на выборах главы города Пскова депутатами Псковской городской Думы в сентябре этого года, так и на выборах главы администрации Пскова в ноябре красноречиво и скандально показала полную закрытость действующей модели городского самоуправления от общества. Выборы двух ведущих должностных лиц города превращены в интригу фарса и лицемерия. Глава муниципального образования должен быть один, он должен возглавлять администрацию города и его должны избирать граждане. Я буду убеждать депутатов областного Собрания от всех партий поддержать законопроект».

Новый пакет законодательной инициативы Льва Шлосберга будет рассмотрен Псковским областным Собранием, предположительно в январе 2018 года.

материал добавлен: 8.12.2017 00:00, отредактирован: 8.12.2017 09:15