Лев Шлосберг: «Без поддержки и развития местного самоуправления невозможно устойчивое развитие Псковской области»

В начале работы 13-й сессии Псковского областного Собрания депутатов шестого созыва депутат Лев Шлосберг («ЯБЛОКО») выступил с подробным анализом статистических показателей муниципальных районов Псковской области за 2006-2016 годы (по данным Росстата).

По состоянию на 1 января 2017 года в 24 муниципальных районах Псковской области проживает 339 567 из 642 164 человек, что составляет более половины населения региона – 52,88%.

Лидер Псковского «ЯБЛОКА» отметил, что оценка ситуации в местном самоуправлении особенно важна перед принятием областного бюджета.

В представленной Львом Шлосбергом презентации по 33 группам статистических показателей были показаны тренды: общие тенденции развития, по которым можно составить представление о состоянии местного самоуправления на уровне муниципальных районов. Статистика была представлена по территориям и населению, занятости и доходам, в сферах социальной политики, экономики, экологии, бюджетных отношений.

Парламентарий обратил внимание, что в большинстве муниципалитетов региона наблюдаются следующие негативные тенденции:

• Ограниченность человеческих ресурсов, сокращение числа жителей и миграционная убыль;
  • Отсутствие собственной экономической базы;
  • Сокращение числа занятых граждан;
  • Ограниченные ресурсы доходов граждан;
  • Сжатие социальной инфраструктуры;
  • Нарастание экологических рисков;
  • Снижение доходов и расходов бюджетов (после 2014 года);
  • Снижение доли безвозмездных поступлений в собственных доходах бюджета;
  • Отсутствие возможностей для инвестиций за счёт бюджета;
  • Отсутствие собственных ресурсов для развития территории.

Лев Шлосберг подчеркнул, что задача насыщения человеческими и материальными ресурсами муниципальных образований является одной из ключевых задач устойчивого развития Псковской области.

Источник: Пресс-центр Псковского «ЯБЛОКА»

материал добавлен: 27.10.2017 00:00, отредактирован: 27.10.2017 11:20