Три великолучанина заявили о намерении побороться за мандат депутата областного Собрания по округу №8

Три человека подали заявки на участие в предварительном голосовании партии «Единая Россия» для последующего участия в довыборах в Псковское областное Собрание по округу № 8. Об этом 3 мая сообщил на брифинге секретарь регионального отделения партии, председатель Псковского областного Собрания Александр Котов.

Довыборы пройдут в сентябре 2017 года в Единый день голосования в городе Великие Луки, где появился вакантный мандат в связи со скоропостижной смертью депутата Александра Василевского.

Всего в процедуре предварительного голосования принял решение участвовать 761 человек, из которых 85 намерены стать депутатами Псковской городской Думы, 80 – депутатами Великолукской городской Думы. 23 заявления подали претенденты на должность глав семи муниципалитетов.

«У каждого есть шанс. Ни у кого никаких преференций нет, - подчеркнул Александр Котов, сообщая об итогах этапа выдвижения. - Надеемся, что в результате этой процедуры удастся определить лучших. Мы рассчитываем, что это будут активные, энергичные люди, которые уже показали себя в общественной работе. Соответственно, у них будет больше шансов в избирательной кампании».

Александр Котов добавил, что среди подавших заявки много новых лиц. Из 85 потенциальных кандидатов в депутаты Псковской городской Думы лишь 18 входят в её нынешний состав, причём, 16 из них – члены фракции «Единая Россия», ещё двое не связаны партийными обязательствами, но изначально избирались от КПРФ и «Справедливая Россия».

Попробовать свои силы в выборной кампании намерены и члены Молодёжного парламента. Об этом в ходе брифинга рассказал председатель молодёжного органа, созданного при Псковском областном Собрании депутатов Денис Матвеев. «Четверть членов Молодёжного парламента примет участие в предварительном голосовании «Единой России» в различных муниципалитетах», - сообщил Денис Матвеев. Ещё несколько молодых политиков намерены выдвинуться в качестве кандидатов от других политических партий. Сам председатель Молодёжного парламента поборется за мандат депутата Псковской городской Думы.

Денис Матвеев отметил, что его как участника процедуры, проводимой партией «Единая Россия», больше всего привлекают дебаты, которые дают возможность заявить о своей точке зрения и отстоять её. «Это форма внутренней конкуренции. Здесь проявляется умение выражать свои мысли и доносить свои идеи, что немаловажно не только для участников предварительного голосования, но и для избирателей», - пояснил свою позицию Денис Матвеев.

Для кандидатов-новичков, по мнению и Дениса Матвеева, и Александра Котова, поддержка партии имеет особое значение. «Можно пройти процедуру самовыдвижения, несмотря на то, что она представляет определённые трудности. Но поддержка партии для кандидата – это мощный ресурс, который даёт больше шансов на победу», - подчеркнул секретарь регионального отделения «Единой России».

материал добавлен: 3.05.2017 00:00, отредактирован: 3.05.2017 18:18