Лев Шлосберг выступил с анализом основных параметров бюджета

20 декабря 2016 бюджет

Руководитель фракции «Яблоко» Лев Шлосберг в ходе 4-й внеочередной сессии регионального парламента выступил с анализом основных параметров бюджетов области за последние несколько лет.

Главным тревожным фактором, по мнению депутата, является поступательное сокращение доходов бюджета, что влечет за собой соответствующее снижение расходов. «Так, по бюджетному плану 2016 года планировалось собрать в бюджет 26 млрд 112,5 млн руб., но уже очевидно, что больше 24 млрд 993,8 млн не получится, - отметил Лев Шлосберг. - Также происходит падение поступлений из федерального бюджета, что выводит областной бюджет из равновесия. В 2016 году субсидий поступило 3 млрд 343,3 млн руб., в проекте бюджета на 2017 год стоит только 418,4 млн (12,5% от факта предшествующего года). В течение года размер субсидий увеличится, но насколько – неизвестно. Что касается субвенций, то их объем уменьшается с 2014 года».

Депутат отметил закредитованность бюджета. Сумма коммерческих кредитов, по мнению Льва Шлосберга, «является фантастической»: «В 2016 году произошел двукратный взлет коммерческих кредитов, они превысили 17 млрд рублей, это превышает госдолг и объём собственных доходов бюджета. Объём бюджетных кредитов в два с лишним раза меньше. Если администрация не сможет заместить большую часть коммерческих кредитов бюджетными, то это создаст большие проблемы, в том числе будут расти расходы на обслуживание государственного долга (проценты), которые уже сейчас составляют 917 млн в год».

По мнению парламентария, собственные доходы бюджета искусственно завышены с целью понизить его дефицит. «Цифры подтверждают эту версию: государственный долг по итогам года запланирован в размере 15 млрд 666,5 млн руб., то есть формально на 233 млн меньше собственных доходов. В процессе реализации бюджета госдолг Псковской области вот уже дважды за год превысил собственные доходы, то есть региональный бюджет находится в состоянии незафиксированного банкротства», – отметил Лев Шлосберг.

Планируемый доход на прибыль организаций с 2012 года оказывается меньше фактического – в 2016 году, в частности, вместо ожидаемой суммы 3 млрд 443 млн в бюджет ожидается поступление 2 млрд 936 млн руб., но на будущий год, тем не менее, запланировано получение 3,4 млрд руб., но «экономика области столько не даст», – высказал мнение Лев Шлосберг.

Депутат обратил внимание, что основным источником пополнения областного бюджета остаётся налог на доходы физических лиц (5,406 млрд в этом году).

«Почти на 400 млн меньше запланированного получает бюджет области по налогу на имущество предприятий и организаций (в 2016 году ожидается 1,3 млрд руб. вместо 1,7 млрд, но в план на 2017 год внесены 1,43 млрд руб., что не выглядит реалистично). Плохо обстоят дела с поступлениями от продажи материальных и нематериальных активов: в планах на 2016 год было получить 350 млн, а удалось – всего 20,8 млн рублей, но, тем не менее, на будущий год запланировано получение 433 млн руб., что необоснованно», - сказал в своём выступлении Лев Шлосберг.

В выводах выступления депутат сформулировал основные отрицательные характеристики принимаемого финансового документа:

Тенденция снижения доходов и расходов бюджета;

Бюджет закредитован;

Нарастает размер кредитов кредитных организаций;

Достигнут предел государственного долга по отношению к собственным доходам;

Собственные налоговые и неналоговые доходы бюджета завышены;

Поступления из федерального бюджета сокращаются;

Минфином РФ введены дополнительные ограничения;

Дефицит бюджета искусственно занижен.

По итогам презентации, депутат рекомендовал ряд необходимых действий для удержания ситуации:

Необходим сценарий бюджетной политики при негативном варианте формирования доходов;

Отказ от отраслевого льготирования предприятий с целью избежать общего повышения налогов для предприятий;

Поддержание посильного налогового режима для малого и среднего бизнеса;

Отказ от долгосрочных инвестиций и капитальных вложений;

Максимально возможное замещение коммерческих кредитов бюджетными;

Снижение долговой нагрузки на бюджет;

Формирование собственной экономической базы;

Снижение зависимости регионального бюджета от федерального.

Согласительная комиссия (пять представителей областного Собрания, пять представителей администрации области) по проекту бюджета, в состав которой вошёл и Лев Шлосберг, начала работу 19 декабря.

Второе чтение бюджета Псковской области на 2017 год и период 2018-2019 гг. состоится 26 декабря.

материал добавлен: 20.12.2016 00:00, отредактирован: 10.01.2017 09:40