Четвёртый созыв

Областное собрание депутатов четвёртого созыва (2007 — 2011)

11 марта 2007 года состоялись выборы в Псковское областное Собрание депутатов 4-го созыва. Порядок организации и проведения выборов в Псковское областное Собрание депутатов определяется Избирательным кодексом Псковской области (Закон Псковской области от 01.08.2003 № 295-оз с изменениями на 27 ноября 2006 года). Дата выборов была назначена 9 декабря 2006 года на 64-ой сессии Псковского областного Собрания депутатов.

Согласно Избирательному Кодексу Псковской области депутатский корпус областного Собрания 4-го созыва сформирован по смешанной системе 22+22, то есть половина депутатов избрана в одномандатных округах, а половина по партийным спискам.

Право на выдвижение кандидатов в депутаты областного Собрания депута­тов по единому избирательному округу реализовали семь избирательных объе­динений.

Для получения мандата партии необходимо было преодолеть 7%-ный барьер.

В результате голосования на выборах депутатов областного Собрания таких партий стало 4: Псковское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» набрало 45,42% (за партию проголосовало 110 406 избирателей), Псковское областное отделение КПРФ получило 19,46% голосов избирателей (47 298 человек), у регионального отделения «Справедливой России» — 15,68% или 38 109 голосов, ЛДПР получила 8,41% (20 456 голосов избирателей).

Таким образом, по итогам голосования Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» получила 11 мандатов, КПРФ — 5, «Справедливая Россия» — 4 места в законодательном органе власти, ЛДПР — 2.

Подавляющее число депутатов, победивших на выборах в областное Собрание в одномандатных округах также члены «ЕДИНОЙ РОССИИ». Из 22-х избирательных округов в 18 избиратели поддержали членов партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

23 марта 2007 года состоялась первая сессия Псковского областного Собрания депутатов четвертого созыва. Председателем областного Собрания депутатов в ходе тайного голосования абсолютным большинством голосов избран Борис Полозов. За его кандидатуру проголосовали 41 из 43 присутствующих областных парламентариев. Его выдвижение также было поддержано Президиумом Генерального Совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Решением областных парламентариев избрано 4 заместителя председателя Псковского областного Собрания. Трое из них — Виктор Антонов, Михаил Гавунас (возглавивший комитет по законодательству и экономической политике) и Валентин Каленский — работали на общественных началах и один — Леонид Кострица (председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике) — на постоянной основе. Александр Христофоров возглавил комитет по труду и социальной политике, Дмитрий Матвеев — комитет по АПК и природопользованию.

В структуре Собрания появилась комиссия по вопросам депутатской этики, были зарегистрированы четыре партийные фракции — «ЕДИНАЯ РОССИЯ», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР.

Псковское областное Собрание депутатов

ЧЕТВЁРТОГО СОЗЫВА

Список депутатов по округам:

  1. Почернин Виктор Иванович
  2. Хритоненков Дмитрий Константинович
  3. Севастьянов Алексей Анатольевич
  4. Тиханов Анатолий Владимирович
  5. Никифорова Лилия Анатольевна
  6. Савицкий Игорь Николаевич
  7. Матвеев Дмитрий Викторович
  8. Каракаев Борис Николаевич
  9. Игнатенкова Татьяна Петровна
  10. Яников Владимир Николаевич
  11. Печникова Вера Николаевна
  12. Рузевич Анатолий Петрович
  13. Иванов Михаил Петрович (до 30.01.2008); Богачёва Ирина Михайловна  (с 08.10.2008)
  14. Антонов Виктор Васильевич (до 19.12.2007); Бибиков Виктор Иванович (с 08.10.2008)
  15. Бибикова Елена Васильевна
  16. Полозов Борис Геннадьевич
  17. Лебедев Александр Анатольевич
  18. Фёдоров Алексей Владимирович
  19. Шматов Юрий Анисимович
  20. Кострица Леонид Ефимович
  21. Христофоров Александр Николаевич
  22. Мурашкин Михаил Фёдорович

«Единая Россия»

  1. Аленичев Дмитрий Анатольевич (до 06.07.2007); Козлов Андрей Григорьевич (с 07.2007)
  2. Каленский Валентин Григорьевич
  3. Братчиков Александр Николаевич
  4. Гавунас Михаил Савельевич
  5. Турчак Андрей Анатольевич (до 06.07.2007); Мищенков Павел Геннадьевич (с 07.2007 по 01.03.2009)
  6. Пайст Александр Кириллович
  7. Кузнецов Сергей Анатольевич
  8. Гизбрехт Александр Петрович
  9. Деменок Наталья Валерьевна
  10. Гнездов Иван Владимирович
  11. Брохман Юрий Рафаилович

КПРФ

  1. Гоголев Сергей Тихонович
  2. Копосов Анатолий Петрович
  3. Иванов Виктор Васильевич
  4. Мурылёв Аркадий Анатольевич
  5. Рогов Александр Анатольевич

«Справедливая Россия»

  1. Брячак Михаил Васильевич
  2. Митропольский Виктор Георгиевич
  3. Ешина Татьяна Сергеевна
  4. Смирнов Игорь Евгеньевич

ЛДПР

  1. Чернов Юрий Васильевич
  2. Бобалев Василий Андреевич

Принятые депутатами четвертого созыва законы стали надежной правовой основой для реализации масштабных стратегических планов по дальнейшему укреплению социально-экономического потенциала Псковской области. Были внесены изменения в региональное законодательство, предусматривающее дополнительные меры социальной поддержки семей – выплату материнского капитала, выделение земельные участков для многодетных родителей под индивидуальное жилищное строительство.

материал добавлен: 12.03.2014 17:50, отредактирован: 17.10.2016 15:05