Выборы в Псковское областное Собрание депутатов

V созыв

4 декабря 2011 года
Явка избирателей: 52,72%

Лидер списка: Елена Бибикова Анатолий Копосов Михаил Брячак
Партия: Единая Россия КПРФ Справедливая Россия
Прошлое число мест: 29 5 4
Депутатов в одномандатных округах: 17 3 1
Мест получено: 9 6 3
Суммарное число мест: 26 9 4
Голосов: 113 559
(37,41 %)
75 192
(24,77 %)
45 596
(15,02 %)
Лидер списка: Владимир Жириновский Лев Шлосберг
Партия: ЛДПР Яблоко
Прошлое число мест: 2 0
Депутатов в одномандатных округах: 0 0
Мест получено: 3 1
Суммарное число мест: 3 1
Голосов: 43 003
(14,17 %)
20 387
(6,72 %)
Результат выборов: «Единая Россия» победила как в едином, так и в большинстве одномандатных округов

Выборы депутатов Псковского областного Собрания депутатов прошли в Псковской области 4 декабря 2011 года одновременно с выборами в Государственную думу РФ по смешанной избирательной системе: 22 депутата были избраны по партийным спискам (пропорциональная система), 22 — по одномандатным округам (мажоритарная система). Впервые в истории Псковской области была реализована норма российского законодательства о передаче депутатского мандата избирательному объединению, которое получило на выборах от 5 до 7% голосов избирателей – партии «Яблоко». Срок полномочий пятого созыва — пять лет. На 1 июля 2011 года в Псковской области было зарегистрировано 583 108 избирателей.

Выборы по партийным спискам

Партия Общеобластная
часть списка*
Региональных
групп**
Кандидатов
в списке***
Статус списка
Единая Россия Елена Бибикова • Александр Котов • Ульяна Михайлова • Иван Цецерский • Александр Василевский 22 71 зарегистрирован
КПРФ Анатолий Копосов • Александр Рогов • Алексей Фёдоров • Игорь Савицкий 22 71 зарегистрирован
Справедливая Россия Михаил Брячак • Лилия Никифорова • Николай Егоров • Наталья Тудакова • Анатолий Палкин 22 71 зарегистрирован
ЛДПР Владимир Жириновский • Сергей Макарченко • Василий Салопов • Антон Минаков 22 42 зарегистрирован
Яблоко Лев Шлосберг • Наталья Вдовина • Андрей Котов 22 71 зарегистрирован
*Общеобластная часть включает от 1 до 5 кандидатов
**Региональная группа соответствует одномандатному округу и должна включать от 1 до 5 кандидатов.
***Общее число включённых в единый список кандидатов не может превышать 71 человек.

Выборы по округам

Одномандатные избирательные округа Псковской области
№ округа Территория Избирателей*
1 частично Псков 31 020
2 частично Псков 28 914
3 частично Псков 28 496
4 частично Псков 30 421
5 частично Псков 27 140
6 частично Псков 28 122
7 частично Великие Луки 30 093
8 частично Великие Луки 24 723
9 частично Великие Луки 27 792
10 Гдовский район (Гдов, Добручинская волость,Первомайская волость,Плесновская волость,Полновская волость, Самолвовская волость, Спицинская волость, Черневская волость, Юшкинская волость), частично Псковский район (Ершовская волость, Завеличенская волость, Логозовская волость, Талабские острова, Писковичская волость, Серёдкинская волость, Тямшанская волость) 28 802
11 Палкинский район (Васильевская волость, Качановская волость, Новоуситовская волость, Палкино, Палкинская волость, Родовская волость, Черская волость, Печорский район (Изборская волость, Круппская волость, Кулейская волость, Лавровская волость, Новоизборская волость, Паниковская волость, Печоры 26 013
12 частично Дедовичский район (Вязьевская волость, Дедовичи, Дубишенская волость, Пожеревицкая волость, Сосонская волость, Шелонская волость), Дновский район (Выскодская волость, Гавровская волость, Дно, Искровская волость, Лукомская волость, Моринская волость 24 778
13 частично Островский район (Бережанская волость, Волковская волость, Остров, частично Псковский район (Краснопрудская волость) 23 347
14 Бежаницкий район (Ашевское, Бежаницкая волость, Бежаницы, Добрывичская волость, Кудеверская волость, Лющикская волость, Полистовское, Пореченское, Чихачевская волость, частично Новоржевский район (Барутская волость, Вескинская волость, Вехнянская волость, Выборская волость, Новоржев, Оршанская волость, Стехновская волость), частично Островский район (Воронцовская волость, Городищенская волость, Шиковская волость), частично Порховский район (Славковская волость) 22 923
15 Красногородский район (Красногородск, Красногородская волость, Партизанская волость, Пограничная волость), частично Островский район (Горайская волость), Пушкиногорский район (Велейская волость, Новгородкинская волость, Полянская волость, Пушкиногорье), Пыталовский район (Вышгородская волость, Линовская волость, Носовская волость, Пыталово, Скадинская волость, Тулинская волость, Утроинская волость) 27 208
16 частично Опочецкий район (Макушинская волость, Опочка, Пригородная волость), частично Себежский район (Себеж, Себежское, Сосновый бор) 23 704
17 частично Невельский район (Новохованская волость, Плисская волость, Туричинская волость), частично Новоржевский район (Жадрицкая волость, Макаровская волость), частично Опочецкий район (Болгатовская волость, Варыгинская волость, Глубоковская волость, Звонская волость, Матюшкинская волость), Пустошкинский район (Алольская волость, Гультяевская волость, Забельская волость, Пригородная волость, Пустошка, Щукинская волость), частично Себежский район (Бояриновская волость, Идрица, Красная волость, Красноармейская волость, Максютинская волость, Мостищенская волость) 21 235
18 Великолукский район (Борковская волость, Купуйская волость, Лычёвская волость, Марьинская волость, Переслегинская волость, Пореченская волость, Успенская волость, Шелковская волость), Куньинский район (Боталовская волость, Долговицкая волость, Жижицкая волость, Каськовская волость, Кунья, Назимовская волость, Пухновская волость, Слепневская волость, Ущицкая волость, частично Усвятский район (Калошинская волость, Церковищенская волость) 25 189
19 Струго-Красненский район (Марьинская волость, Новосельская волость, Сиковицкая волость, Струги Красные, Хрединская волость, Цапельская волость), Плюсский район (Заплюсье, Запольская волость, Лядская волость, Плюсса, Плюсская волость), частично Порховский район (Дубровенская волость, Павская волость, Полонская волость) 23 679
20 частично Порховский район (Верхнемостская волость, Красноармейская волость, Логовинская волость, Порхов, Туготинская волость), частично Псковский район (Карамышевская волость, Торошинская волость, Ядровская волость) 23 036
21 Новосокольнический район (Бологовская волость, Вязовская волость, Горожанская волость, Маевская волость, Насвинская волость, Новосокольники, Новосокольническая волость, Окнийская волость, Первомайскяа волость, Руновская волость), частично Великолукский район (Букровская волость, Горицкая волость, Черпесская волость), Локнянский район (Алексеевская волость, Локня, Локнянская волость, Миритиницкая волость, Михайловская волость, Подберезинская волость, Самолуковская волость) 24 309
22 частично Невельский район (Артёмовская волость, Голубоозерская волость, Ивановская волость, Леховская волость, Лобковская волость, Невель, Трехалёвская волость, Усть-Долысская волость), частично Усвятский район (Усвятский район, Усвяты) 23 283
*Число избирателей, внесенных в список на момент окончания голосования.

Итоги

В результате выборов места распределились следующим образом: 26 мест получила "Единая Россия" (59,09 %, в том числе 17 по одномандатным округам и 9 по партийным спискам), у КПРФ — 9 мест вместо четырёх или 20,45 % от общего числа мандатов в Собрании (из них три по одномандатным округам и шесть по партийным спискам), "Справедливая Россия" — 4 места (15,02 %, в том числе 1 по одномандатному округу и 3 по партийным спискам), ЛДПР — 3 места (14,17 %, все по партийным спискам) и "Яблоко" — 1 место (6,72 %, по партийным спискам), а также 1 место получил беспартийный самовыдвиженец (по одномандатному округу). В состав фракции "Единая Россия"» вошли 27 депутатов (61,36 %), включая самовыдвиженца Юрия Сорокина.

Результат по одномандатным округам

Результат по одномандатным округам
№ округа Депутат Партия Число голосов % голосов
1 Фёдоров Алексей Николаевич КПРФ 4603 31,34%
2 Михайлов Дмитрий Юрьевич КПРФ 4051 29,69%
3 Севастьянов Алексей Анатольевич "Единая Россия" 4793 35,41%
4 Тиханов Анатолий Владимирович "Единая Россия" 6301 38,71%
5 Сорокин Юрий Юрьевич "Единая Россия" 6288 44,10%
6 Никифорова Лилия Анатольевна "Справедливая Россия" 5636 36,08%
7 Мурылёв Аркадий Анатольевич КПРФ 4721 30,27%
8 Каракаев Борис Николаевич "Единая Россия" 3659 30,03%
9 Козловский Александр Николаевич "Единая Россия" 4412 33,01%
10 Яников Владимир Николаевич "Единая Россия" 4952 35,16%
11 Печникова Вера Николаевна "Единая Россия" 6962 48,15%
12 Михайлова Ульяна Александровна "Единая Россия" 2943 24,27%
13 Богачёва Ирина Михайловна "Единая Россия" 4387 38,41%
14 Антонов Виктор Васильевич "Единая Россия" 7132 53,82%
15 Бибикова Елена Васильевна "Единая Россия" 8544 56,44%
16 Полозов Борис Геннадьевич "Единая Россия" 4825 41,08%
17 Мурашкин Михаил Фёдорович "Единая Россия" 5229 41,19%
18 Фёдоров Алексей Владимирович "Единая Россия" 6658 44,10%
19 Котов Александр Алексеевич "Единая Россия" 8078 56,41%
20 Братчиков Александр Николаевич "Единая Россия" 4894 44,08%
21 Лебедев Александр Анатольевич "Единая Россия" 6529 48,00%
22 Василевский Валерий Михайлович "Единая Россия" 6125 53,55%

Результат по единому округу

Результат по единому округу
№ округа ЕР КПРФ СР ЛДПР "Яблоко"
1 25,28% 31,03% 15,45% 13,81% 12,25%
2 26,79% 31,26% 14,65% 14,30% 11,26%
3 30,04% 26,60% 15,45% 18,68% 7,15%
4 32,33% 26,28% 14,51% 15,42% 9,45%
5 26,74% 29,20% 17,27% 12,90% 12,03%
6 27,71% 26,64% 17,35% 15,46% 10,99%
7 31,09% 30,63% 17,73% 12,23% 5,71%
8 32,23% 30,58% 17,19% 12,03% 5,34%
9 33,98% 29,82% 17,02% 11,81% 4,45%
10 36,62% 22,13% 13,80% 15,49% 10,29%
11 45,49% 22,03% 11,90% 13,75% 4,84%
12 35,21% 21,98% 17,45% 14,69% 8,90%
13 36,07% 26,39% 16,59% 14,64% 4,36%
14 49,75% 19,41% 12,92% 13,25% 3,20%
15 47,55% 20,99% 12,80% 14,11% 3,28%
16 35,50% 24,70% 17,49% 14,83% 5,15%
17 40,19% 23,72% 14,55% 13,85% 6,01%
18 49,87% 21,26% 11,76% 12,82% 2,80%
19 51,22% 16,43% 13,40% 14,24% 3,08%
20 42,07% 22,17% 13,17% 16,27% 4,64%
21 49,14% 16,37% 12,50% 13,90% 6,50%
22 41,16% 23,64% 16,42% 13,70% 3,60%
материал добавлен: 19.05.2017 16:30, отредактирован: 23.05.2017 17:09

VI созыв

18 сентября 2016 года
Явка избирателей: 41,73%

Лидер списка: Андрей Турчак Александр Рогов Владимир Жириновский
Партия: Единая Россия КПРФ ЛДПР
Прошлый результат: 37,41 % 24,77 % 14,17 %
Прошлое число мест: 27 9 3
Депутатов в одномандатных округах: 22 0 0
Мест получено: 11 5 3
Суммарное число мест: 33 (+6) 5 (-4) 3 (~0)
Голосов: 101 189
(44,14 %)
45 981
(20,06 %)
34 053
(14,85 %)
Изменение доли голосов: +6,73 % -4,71 % +0,68 %
Лидер списка: Олег Брячак Лев Шлосберг Михаил Хоронен
Партия: Справедливая Россия Яблоко Патриоты России
Прошлый результат: 15,02 % 6,72 %
Прошлое число мест: 4 1
Депутатов в одномандатных округах: 0 0 0
Мест получено: 2 1 0
Суммарное число мест: 2 (-2) 1 (~0) 0
Голосов: 20 490
(8,94 %)
13 964
(6,09 %)
3 851
(1,69 %)
Изменение доли голосов: -6,08 % -0,63 %
Результат выборов: «Единая Россия» победила как в едином, так и в большинстве одномандатных округов

Выборы депутатов Псковского областного Собрания депутатов состоялись в Псковской области 18 сентября 2016 года в единый день голосования, одновременно с выборами в Государственную думу РФ. Выборы проходили по смешанной избирательной системе: из 44 депутатов 22 избирались по партийным спискам (пропорциональная система), другие 22 — по одномандатным округам (мажоритарная система). Для попадания в Собрание по пропорциональной системе партиям необходимо было преодолеть 5%-й барьер. Срок полномочий шестого созыва — пять лет. На 1 июля 2016 года в Псковской области было зарегистрировано 550 573 избирателей.

Подготовка

В феврале 2016 года депутаты областного Собрания пятого созыва утвердили схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов регионального парламента двух последующих созывов. Согласно федеральному закону новая схема округов, разработанная областной Избирательной комиссией и утверждённая областным Собранием депутатов, будет действовать в течение десяти лет. Необходимость корректировки действующих границ округов была обусловлена изменением федерального законодательства, уменьшением численности населения области, а также изменением границ и названий части сельских поселений, произошедшим в результате проведённой в 2015 году административной реформы. Количество округов при этом осталось прежним – 22, в каждом из них была соблюдена средняя норма представительства избирателей.

Участники

Выборы по партийным спискам

Пять партий представили списки кандидатов без сбора подписей избирателей: Единая Россия, КПРФ, ЛДПР, Справедливая Россия, Яблоко. Остальным политическим объединениям — Патриоты России, Партия роста и Родина — для регистрации выдвигаемого списка требовалось собрать от 2775 до 3053 подписей (0,5 % от числа избирателей). Единый список кандидатов от партии "Родина" на выборы в областное Собрание шестого созыва не был зарегистрирован — избирательное объединение не смогло предоставить необходимое количество подписей в свою поддержку (действительными признаны 2414 подписей из 2969 собранных). В бюллетени по выборам депутатов регионального парламента были включены семь партий.

Партия Общеобластная
часть списка*
Региональных
групп**
Кандидатов
в списке***
Статус списка
Единая Россия Андрей Турчак • Марина Борисенкова • Иван Цецерский 22 69 зарегистрирован
КПРФ Александр Рогов • Анатолий Копосов • Виктор Дуля 22 66 зарегистрирован
ЛДПР Владимир Жириновский • Антон Минаков 22 48 зарегистрирован
Справедливая Россия Олег Брячак • Наталья Тудакова 21 57 зарегистрирован
Яблоко Лев Шлосберг • Александр Конашенков • Любовь Жильцова 22 69 зарегистрирован
Партия роста Борис Титов • Василий Краснов • Виктория Мартынец 22 46 зарегистрирован
Патриоты России Михаил Хоронен • Александр Гуров • Виктор Асадчий 21 50 зарегистрирован
Родина Михаил Скоробогатов • Алексей Никитин • Ольга Калина 20 43 отказано в регистрации
*Общеобластная часть включает от 1 до 3 кандидатов
**Региональная группа соответствует одномандатному округу и должна включать от 1 до 3 кандидатов.
***Общее число включённых в единый список кандидатов не может превышать 69 человек.

Выборы по округам

В 22-х округах на мандаты претендовали 117 кандидатов, восемь из них в порядке самовыдвижения. Кандидаты-самовыдвиженцы должны были заручиться поддержкой избирателей и представить в окружные избирательные комиссии в среднем 703-900 подписей.

Одномандатные избирательные округа Псковской области
№ округа Территория Избирателей*
1 частично Псков 27 416
2 частично Псков 25 394
3 частично Псков 27 341
4 частично Псков 29 108
5 частично Псков 25 770
6 частично Псков 20 418
7 частично Великие Луки 27 843
8 частично Великие Луки 25 441
9 частично Великие Луки 27 261
10 Гдовский район, частично Псковский район, частично Псков 24 470
11 Палкинский район, Печорский район 24 479
12 частично Псковский район, частично Псков 24 011
13 Островский район 25 375
14 частично Порховский район, Дновский район 23 743
15 Пушкиногорский район, Пыталовский район, частично Красногородский район 23 062
16 Дедовичский район, Новоржевский район, частично Порховский район 23 196
17 Бежаницкий район, Локнянский район, частично Опочецкий район 21 845
18 Великолукский район, Куньинский район 25 424
19 Струго-Красненский район, Плюсский район, частично Псковский район 24 370
20 частично Опочецкий район, частично Себежский район, частично Красногородский район 23 209
21 Новосокольнический район, Пустошкинский район, частично Себежский район) 24 538
22 Невельский район, Усвятский район 25 248
*Число избирателей, внесенных в список на момент окончания голосования.

Итоги

При распределении мандатов депутатов Псковского областного Собрания с 2011 года используется модифицированный метод делителей Империали, при котором сумма голосов избирателей, отданных за каждую партию, последовательно делится на числа, начиная с двух, до числа распределяемых депутатских мандатов (избирательной квоты). При распределении внутри каждого единого списка в первую очередь депутатские мандаты переходят к кандидатам, включённым в общеобластную часть в порядке очерёдности их размещения. Далее мандаты распределяются внутри списка между региональными группами кандидатов в порядке убывания доли – поочерёдно по одному мандату. При равенстве процента преимущество отдается той региональной группе кандидатов, за которую было подано большее число голосов избирателей. Внутри региональной группы мандаты передаются в порядке расположения кандидатов в группе.

Результаты по спискам

Партия Общеобластная часть списка Голоса % голосов Мест
по списку
Единая Россия Андрей Турчак • Марина Борисенкова • Иван Цецерский 101 189 44,14% 11
КПРФ Александр Рогов • Анатолий Копосов • Виктор Дуля 45 981 20,06% 5
ЛДПР Владимир Жириновский • Антон Минаков 34 053 14,85% 3
Справедливая Россия Олег Брячак • Наталья Тудакова 20 490 8,94% 2
Яблоко Лев Шлосберг • Александр Конашенков • Любовь Жильцова 13 964 6.09% 1
Партии, не преодолевшие барьер в 5 %:
Патриоты России Михаил Хоронен • Александр Гуров • Виктор Асадчий 3 858 1,68% 0
Партия Роста Борис Титов • Василий Краснов • Виктория Мартынец 3 405 1,49% 0
Всего голосов (действительных бюллетеней): 222 940
Недействительных бюллетеней: 6 323

Кандидаты из общеобластной части списка партии "Единая Россия" Андрей Турчак и Иван Цецерский отказались от получения депутатских мандатов. Владимир Жириновский также отказался от места в региональном парламенте.

Результат по одномандатным округам

Результат по одномандатным округам
№ округа Депутат Партия Число голосов % голосов
1 Васильев Алексей Николаевич "Единая Россия" 5426 51,87%
2 Лузин Ян Вячеславович "Единая Россия" 5391 56,82%
3 Севастьянов Алексей Анатольевич "Единая Россия" 4087 42,99%
4 Тиханов Анатолий Владимирович "Единая Россия" 6092 50,61%
5 Сорокин Юрий Юрьевич "Единая Россия" 5555 51,38%
6 Драгунова Лидия Александровна "Единая Россия" 2753 29,93%
7 Козловский Всеволод Юрьевич "Единая Россия" 3834 35,30%
8 Василевский Александр Викторович "Единая Россия" 4330 42,90%
9 Даньшова Елена Николаевна "Единая Россия" 4005 38,66%
10 Яников Владимир Николаевич "Единая Россия" 3780 41,24%
11 Остренко Виктор Владимирович "Единая Россия" 5351 50,38%
12 Братчиков Александр Николаевич "Единая Россия" 3958 41,87%
13 Богачёва Ирина Михайловна "Единая Россия" 4170 36,13%
14 Быков Сергей Валентинович "Единая Россия" 4561 54,70%
15 Дитрих Игорь Иванович "Единая Россия" 5084 51,25%
16 Михайлова Ульяна Александровна "Единая Россия" 4534 47,58%
17 Антонов Виктор Васильевич "Единая Россия" 5906 57,70%
18 Фёдоров Алексей Владимирович "Единая Россия" 5596 48,39%
19 Котов Александр Алексеевич "Единая Россия" 8185 66,49%
20 Полозов Борис Геннадьевич "Единая Россия" 4865 51,82%
21 Козлов Андрей Григорьевич "Единая Россия" 5391 46,45%
22 Василевский Валерий Михайлович "Единая Россия" 5542 50,33%

На выборах в Псковское областное Собрание шестого созыва по всем одномандатным округам победу одержали представители Всероссийской политической партии "Единая Россия". 29 сентября 2016 года Избирательная комиссия области приняла постановление о передаче вакантных депутатских мандатов по итогам отказов зарегистрированных кандидатов, избранных в новый состав областного Собрания, и регистрации избранных депутатов. 5 октября 2016 года прошла первая организационная сессия, в ходе которой был избран председатель — Александр Котов и его заместители, утверждена структура, сформированы комитеты, избрано их руководство.

Результат по единому округу

Результат по единому округу
№ округа ЕР КПРФ ЛДПР СР «Яблоко»
1 38,23% 21,80% 12,89% 7,89% 10,62%
2 38,81% 21,36% 13,32% 8,49% 9,86%
3 43,45% 19,59% 15,10% 8,41% 6,82%
4 42,53% 18,77% 13,99% 8,58% 8,53%
5 38,22% 21,59% 11,41% 11,23% 10,09%
6 42,92% 18,05% 12,26% 11,21% 8,66%
7 34,42% 25,41% 18,66% 7,56% 5,79%
8 37,66% 22,46% 18,81% 8,46% 4,05%
9 33,86% 25,61% 20,22% 7,79% 4,08%
10 45,52% 19,37% 15,06% 7,34% 7,48%
11 45,50% 16,10% 13,31% 15,41% 4,72%
12 45,50% 16,85% 12,93% 9,45% 8,81%
13 46,57% 19,30% 14,43% 9,42% 5,23%
14 47,31% 22,99% 14,39% 6,25% 4,54%
15 46,74% 18,28% 14,57% 11,74% 4,25%
16 48,26% 20,73% 13,27% 10,27% 3,81%
17 50,61% 19,29% 14,52% 8,57% 2,93%
18 48,83% 18,82% 16,60% 8,66% 2,73%
19 60,01% 12,59% 13,82% 6,23% 3,63%
20 46,98% 20,85% 16,29% 6,22% 4,15%
21 43,66% 18,56% 17,88% 8,91% 6,84%
22 43,80% 24,45% 12,55% 8,42% 6,75%
материал добавлен: 19.05.2017 16:30, отредактирован: 23.05.2017 17:09